1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области спорт для инвалидов становится все доступнее - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
  5. В Тульской области спорт для инвалидов становится все доступнее - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
  6. В Тульской области спорт для инвалидов становится все доступнее - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
В Тульской области спорт для инвалидов становится все доступнее

В Тульской области спорт для инвалидов становится все доступнее

8 августа в здании регионального правительства состоялось заседание Общественного совета при комитете Тульской области по спорту и молодежной политике.

В его работе приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, заместитель председателя комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев, председатель Общественного совета Игорь Оськин, представители спортивных и общественных организаций.

В повестку дня были включены пять вопросов. С докладом по первому из них «О развитии адаптивной физической культуры и спорта Тульской области» выступил Дмитрий Яковлев.

Дмитрий Николаевич отметил, что в нашем регионе адаптивной физической культурой занимаются около 3 тысяч человек и свыше 700 человек адаптивным спортом, большинство из которых дети.

В Тульской области развиваются 14 видов спорта среди инвалидов, проводятся областные соревнования, создаются условия для тренировок и восстановления спортсменов. Работают меры материального поощрения спортсменов-чемпионов и их тренеров.

В Тульской области функционирует ряд государственных учреждений, ориентированных на реабилитацию граждан с ограничениями по здоровью. Ведущая роль в физическом восстановлении отводится «Спортивно-реабилитационному центру инвалидов». В текущем году на его развитие бюджетом области выделено почти 23 млн. рублей.

Спортсмены Центра успешно выступают на  всероссийских и международных соревнованиях. В прошлом году ими было завоевано более 60 медалей, 30 из которых – золотые.

Дмитрий Яковлев напомнил, что в 2012 году туляки впервые выступили на Паралимпийских играх.  Владимир Федин завоевал в Лондоне бронзовую медаль по дзюдо в спорте для слепых.

В регионе действуют  4 отраслевые целевые программы, предусматривающие меры по развитию адаптивной физической культуры и спорта.  Общий объем финансирования  на их реализацию составляет свыше 90 млн. рублей.

На территории Тульской области ведется строительство тринадцати физкультурно-оздоровительных комплексов. Все эти проекты реализуются с учетом новых нормативов и требований доступности для людей с ограниченными возможностями.

В заключение выступления Дмитрий Яковлев отметил, что правительство Тульской области продолжит работу по развитию спортивной инфраструктуры, массового адаптивного спорта и спорта высших достижений.

Марина Левина подчеркнула социальную значимость проводимой в данном направлении работы.

«Для многих людей с ограниченными возможностями занятия спортом – одна из самых важных сторон  их жизни. Развитие  физкультуры и спорта - еще один шаг к их социализации в обществе», - сказала заместитель председателя правительства.

По второму вопросу «О подготовке кадрового резерва в отрасли» выступила доцент кафедры теории и методики физической культуры и спортивных дисциплин ТГПУ имени Л. Н. Толстого Ирина Полякова, которая предложила поддержать идею целевого направления абитуриентов для поступления в ВУЗ на кафедру по специальности физическая культура.

Докладчиком по третьему вопросу «О реализации мероприятий, предлагаемых проектом плана Общественной палаты ЦФО по реализации общественных проектов и патриотическому воспитанию молодежи на 2013-2015 годы, членами Общественного совета при комитете Тульской области по спорту и молодежной политике» выступила заместитель начальника отдела физической культуры, спорта и молодежной политики комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Ирина Дедкова.

Четвертый вопрос заседания касался создания общественных советов при учреждениях сферы спорта и молодежной политики Тульской области. Со своими предложениями по этому вопросу выступил директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Культурно-спортивный центр «Восток», председатель Общественного совета Игорь Оськин.

В пятом пункте «Разное» было решено следующее заседание Общественного совета при комитете Тульской области по спорту и молодежной политике, где будет рассматриваться вопрос о проведении эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня на территории Тульской области, провести 26 сентября 2013 года. 

В заключение заседания Марина Левина поздравила членов Общественного совета с наступающим праздником – Днем физкультурника.

Фото с сайта gruzdev.ru

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

8 августа 2013, в 21:13 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На ул. Ложевой сбиты два пешехода
На ул. Ложевой сбиты два пешехода
Туляки завоевали три медали в первый день юниорского первенства мира по велоспорту на треке
Туляки завоевали три медали в первый день юниорского первенства мира по велоспорту на треке