1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. С 8 июня тульский инвалиды могут воспользоваться социальным такси - Новости Тулы и области - MySlo.ru
С 8 июня тульский инвалиды могут воспользоваться социальным такси

С 8 июня тульский инвалиды могут воспользоваться социальным такси

Оплата будет почасовая - от 40 до 80 рублей для разных категорий граждан.

И это заслуга в немалой степени тульского блогера, ныне советника губернатора Виктора Иванова. В прошлом году он в одном из интервью рассказал о своей заветной мечте: чтобы тульские инвалиды могли свободно перемещаться по городу, посещать театры и выставки. В общем, вести обычную жизнь и не зависеть от других людей.  Как говорится, если очень захотеть, мечта сбудется. Так и случилось.

- Наконец-то мы добились того, что все инвалиды могут доехать туда, куда им надо, - рассказывает  Виктор Иванов. – Правда, сейчас машин мало, всего 4. Но для нас победа. Пока непонятно, сколько людей будет пользоваться этой услугой  и  сколько необходимо нам машин. В экстренных случаях, если человеку срочно нужно куда-то попасть, а машин нет, то мы найдем выход. Человека мы не бросим, мы найдем возможность отвести его!

Напомним, в  Туле до не давнего времени инвалидов перевозил старенький УАЗик. А заказов у него было - на месяц вперед! А если экстренная ситуация – зуб заболел, срочно требуется попасть в больницу?

- Социальное такси – это наша победа, - продолжает рассказывать Виктор Иванов. – Оно оборудовано специальными подъемными устройствами и предназначено для перевозки тех, кто не может ходить без костылей, опор или передвигается в коляске. Есть еще проблема – как инвалиду-колясочнику без посторонней помощи выйти из квартиры и сесть в это такси. Решение такое - водители социального такси будут помогать им добраться до машины.

- Социальное такси работает с 8.00 до 22.00 в будни, выходные и праздничные дни, - рассказывает министр труда и социальной защиты Тульской области Наталья Николаева– По тел (4872) 33-21-65 или на электронный адрес [email protected] нужно подать заявку в ГУ «Сервис». На посещение социально значимых мест - не позднее, чем за два дня, для посещения других мест - не позднее, чем за четыре дня.

В течение часа с момента подачи заявки «Сервис» передает информацию в «Тульский городской центр социального обслуживания населения №1» - чтобы определить, имеет ли право человек воспользоваться услугой социального такси или нет. Если нет, мы об этом сообщаем клиенту и объясняем причину отказа. Воспользоваться такси не смогут лежачие инвалиды, люди с ограниченными возможностями  в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Подавая заявку на  социальное такси, нужно  сообщить: ФИО; дату рождения; группу инвалидности; адрес и  номер телефона; день и время, к которому необходимо подать транспорт; название и адрес объекта, куда ехать, и к какому времени; какое количество людей поедет; потребность в сопровождении специалистом по социальной работе; предполагаемое время возвращения к месту жительства; согласие на оплату специального транспортного обслуживания.

Цена поездки

 - для инвалидов I группы, детей-инвалидов - 40 рублей за каждый полный час нахождения автомобиля с клиентом;

 - для остальных лиц, имеющих право на специальное транспортное обслуживание, - в размере 80 рублей за каждый полный час нахождения автомобиля с клиентом.

Первые две поездки бесплатные.

- Мы сейчас работаем над логистикой, прорабатываем маршруты, - поясняет Виктор Иванов. -  Заявку надо подавать за несколько дней – это не очень удобно. Но в ближайшее время этот вопрос решим. Если инвалиды будут вызывать такси, чтобы добираться на работу, то  мы подумаем о введении  проездного билета. Этот вопрос в стадии обсуждения.

- Социальное такси - вещь необходимая для каждого региона, - считает Артем Муницын, блогер, инвалид-колясочник. -  Хотя лично мне будет не совсем удобно им пользоваться – я живу в области, а такси работает исключительно по Туле.

- Кусочек свободы, - так назвала социальное такси Ольга Новикова, тулячка, инвалид-колясочник. -  Теперь мы, наконец, сможем посещать не только больницы, но и магазины, парикмахерские, парки, выезжать за пределы города. Молодые инвалиды смогут ездить на учёбу и на работу. Я участвовала в двух тестовых поездках на "Форде" и на "Газели".  Машины комфортабельные, салоны просторные. Автомобили оборудованы  поручнями, подъёмниками и креплениями для инвалидных колясок, ремнями безопасности.  Думаю, социальное такси пока останется единственным безальтернативным  средством передвижения для инвалидов-колясочников. Есть такие места, куда маршруты общественного транспорта вообще не проложены. Я, например, смогу навестить мою маму и хотя бы изредка увидеть любимые пейзажи по дороге в Куркино, посмотреть на линию горизонта, бескрайние поля и перелески. А может, повезет, и я увижу радугу.

Кто имеет право воспользоваться услугой социального такси?

  • инвалиды, в том числе дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, которые не могут передвигаться  без костылей, опор или передвигается в коляске. 
  • инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, имеющие I или II группу инвалидности;
  • инвалиды по зрению I группы;
  • дети-инвалиды по зрению;
  • лица старше 80 лет, имеющие I или II группу инвалидности.

Прочитано в твиттере

@ValerySmirnov Вчера с 12.00 до 14.00 простоял на ост."Московская застава" в инв.коляске. Водители низкопольных троллейбусов отказали в посадке.

@ValerySmirnov Низкопольные троллейбусы с бортовыми номерами №4, №46, №58 с неработающими пандусами. Похоже на саботаж и дискриминацию.

170 000 инвалидов
проживает в тульской области

2500 инвалидов-колясочников
проживает в Тульской области

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

10 июня 2013, в 09:53 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле появится новая техника для уборки мусора
В Туле появится новая техника для уборки мусора
Программу «100 дворов Тулы» растянули на 2 года
Программу «100 дворов Тулы» растянули на 2 года