1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Разговор с губернатором - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Разговор с губернатором

Разговор с губернатором

Мы продолжаем публиковать интервью с Владимиром Груздевым, которое он дал на прошлой неделе представителям ведущих тульских СМИ.

О застройке и парковках

– Одна из основных проблем  заторов на тульских дорогах – нехватка парковочных мест. Со временем ситуация может усугубиться. Как она будет решаться?

– Сейчас мы не разрешаем строить в городе здания без учета парковочных мест, ни офисные строения, ни жилые дома. Норматив простой – полное обеспечение авто­владельцев парковками. Например, жилые дома строить из расчета 1 квартира = 1 машино-место.

На сегодняшний день основной принцип работы – это комфортная комплексная квартальная городская застройка. Но у нас много и частного жилья. Поэтому принцип застройки таков: если это новое строительство, здание должно занимать не более 12000 кв. м на гектар. Если же это реконструкция, то не более чем 16,5  тысячи кв.м на гектар. Это обеспечивает нормальное размещение здания и комфортное проживание с соседями.

О социальной политике

– Какое, на Ваш взгляд, самое большое достижение в решении социальных проблем за те два года, что Вы руководите областью?

– Тульский бюджет социально ориентирован, поскольку в регионе проживает большое количество пенсионеров (почти 30%) населения.

Действительно, бюджет предусматривает программы для обеспечения комфортного проживания этой социальной группы.

Но не  нужно забывать и о тех категориях населения, которые как раз и обеспечивают наполнение этого бюджета налогами.

У нас действует множество программ: это и повышение зарплаты бюджетникам, и переселение из аварийных домов, и строительство нового жилья. Все эти программы социально направлены. У нас есть, к примеру, амбициозная задача по переселению из аварийного жилья – 368 тысяч кв. м регион должен построить за 4 года. Это огромный объем! Никогда раньше область столько не строила. Это определенный вызов для нас.

– Как многодетным улучшить жилищные условия?

– Для них в регионе предусмотрены меры социальной поддержки. Семьи, в которых трое и более детей, имеют право на получение единовременной материальной выплаты для улучшения жилищных условий. Формула такова: берется соцнорма (18 кв. м на человека), умножается на количество членов семьи, умножается на среднюю стоимость

1 кв. м жилья, установленного Минрегионразвития для Тульской области (на сегодняшний день это 31 567 рублей). В итоге получается сумма, на которую может претендовать семья. Но есть обязательное условие: нужно, чтобы семья уже была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и стояла «на очереди».

Если, к примеру, говорить о жилье для детей-сирот, у нас интересная статистика. В 2009 году в очереди стояли 170 человек, было предоставлено 10 квартир. В 2011 году мы выдали ключи от 68 квартир, а на очереди стояли уже 315 человек. В этом году мы должны по плану предоставить 286 квартир, а в очереди уже 913 человек.

Люди стали активнее претендовать на то, что должно принадлежать им по праву. Сироты, которые 20 лет не получали жилье и фактически «махнули рукой» на это, теперь поняли, что ситуация улучшилась, и стали активно обращаться за получением квартир. Тем более что сейчас мы выдаем им квартиры только в новом жилье.

Про алкоголь

– А с чем связано послабление по продаже алкоголя в выходные и праздники?

– В эти дни многие выезжают за город, на дачи. И дожидаться двух часов, чтобы купить бутылку вина, людям неудобно. Это нормально, когда власть слышит, о чем просят люди, что им хочется изменить.

О «Народном бюджете»

– В редакцию обращаются туляки, у которых в домах по несколько лет текут кровли. Куда им обращаться?

– Поможет программа «Народный бюджет» (когда на решение тех или иных проблем жителей выделяются деньги из бюджета, при условии, что жители тоже добавят 5-8% своих средств. – Прим. авт.). Программа действует в регионе почти два года, но ею интересуеются немногие: по опросам, всего 15%. И только 1,5% принимали участие в сходах. Мы хотим, чтобы люди были активнее. В следующем году мы выделим 300 млн рублей на реализацию программы, то есть на решение самых насущных вопросов – от ремонта дорог до восстановления кровель и коммуникаций.

Область будет финансировать 65% стоимости работ.

Остальное – муниципальные бюджеты, жители и спонсоры. Стоит особо отметить, что людям придется платить не так уж и много. К примеру, в среднем, на ремонт кровли – 50-60 тысяч рублей.

– Не все жители понимают, почему должны решать свои проблемы в складчину...

– Есть бюджет, он ограничен. Бюджет региона составляет чуть больше 4 млрд рублей. А чтобы привести в порядок все дороги в области, нужно 50 млрд рублей. Это 10-12 лет. Поэтому нам показалось, что будет справедливо, если мы средства в рамках «Народного бюджета» выделим для решения самых насущных вопросов, но при условии финансовых вложений жителей.

Фото Светланы Колосковой

Только цифры

368 тысяч квадратных метров жилья планируют построить за 4 года для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

286 сирот в этом году получат квартиры в новых домах.

300 млн рублей выделит область на реализацию программы «Народный бюджет» в 2014 году.

% от суммы должны добавить жители сельских территорий, чтобы решить свою проблему по программе «Народный бюджет». В городе – 8%.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

11 сентября 2013, в 09:50 +1
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Современные мусоровозы пополнили парк городской уборочной техники
Современные мусоровозы пополнили парк городской уборочной техники
Административный арест с комфортом
Административный арест с комфортом