1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Марии Шкалиной срочно требуется помощь! - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тулячке Марии Шкалиной срочно требуется помощь
Мария и Артём Шкалины.

Тулячке Марии Шкалиной срочно требуется помощь

В октябре Марию на пешеходном переходе сбила машина. Теперь она нуждается в комплексном дорогом лечении.

20 октября 2014 года Мария Шкалина (девичья фамилия Кованова) возвращалась с работы домой. На пешеходном переходе рядом с её домом женщину сбила машина. Водитель с места ДТП скрылся. В ходе оперативно-разыскных мероприятий установили его личность, он неоднократно нарушал ПДД. Маша с тяжёлой политравмой тела была доставлена в Тульскую областную больницу.

Тяжёлая сочетанная травма головы, открытая черепно-мозговая травма, ушиб мозга тяжёлой степени, переломы свода и основания черепа, гематома мозга, переломы ребёр и ноги. 35 дней Маша лежала в реанимации в коме, не приходя в сознание.

Сделано несколько операций – трепанация черепа, удаление внутримозговой гематомы, удаление гидромы мозга, выведение скапливающейся мозговой жидкости, а также остеосинтез голени металлической пластиной и винтами.

Сейчас Маша находится в нейрохирургическом отделении Тульской областной больницы. Маша лежачая больная. Она не двигается, не говорит. Она дышит почти сама, но и с помощью трахеостомы (разрезано горло и вставлена трубка в лёгкие, для облегчения дыхания). Продуктивного контакта с ней пока не получается, хотя она открывает глаза, следит за перемещением родственников и предметов, моргает глазами (иногда на команду), реагирует на боль, на голос сына (по телефону), рефлексы в конечностях сохранены. Сейчас у женщины так называемое вегетативное состояние.

Врачи говорят, что уж если она вышла из комы (верилось не всем), то теперь надо точно делать всё возможное и невозможное. Необходима нейрореабилитация и долгое восстановление. Есть ещё шансы восстановиться до 80%. Нужно только найти подходящую больницу или центр, не все берут таких больных. И конечно, определённая сумма денег...

Жизнь Машиной семьи перевернулась в один момент. Не укладывается до сих пор в голове… Молодая 35-летняя женщина, весёлая, общительная, любимая мама, на которой держался весь дом, ответственный сотрудник, которая, несмотря ни на что, любила свою работу, в январе должна была защитить диплом и получить второе высшее юридическое образование.

Её родители постоянно в Туле с конца октября, живут в больнице вместе с Машей. 10-летний сын Артём три месяца уже просто даже не видел маму (в больницу не пускают). Материальную помощь можно оказать переводом средств, сумма значения не имеет. Главное – ваше желание помочь!

Карта Сбербанка 639002779001483884 Кованов Валерий Александрович (папа Маши).

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

3 февраля 2015, в 10:18 +10
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Ночью на ул. Ложевой сгорел «Гелендваген»
Ночью на ул. Ложевой сгорел «Гелендваген»
В Щёкино сотрудница полиции испортила автомобиль сожителя своей дочери
В Щёкино сотрудница полиции испортила автомобиль сожителя своей дочери