Владельцам собак напомнили и пояснили условия, при которых домашние животные могут находиться в общественных местах согласно Федеральному закону от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
За нарушение правил выгула владельцы собак могут получить предупреждение или штраф от 1500 до 3000 рублей. Если же собака во время прогулки напала на человека, сумма взыскания составит от 10 до 30 тысяч рублей.
Эколог ГУ ТО «Природа» Никита Куликов напомнил, что на территории парка установлен режим особой охраны и выгул собак на ней не предусмотрен.
В парке для прогулок с собаками предусмотрены специальные площадки. При передвижении по парку до мест специально отведенных для выгула необходимо держать собаку на поводке. Для собак, которые по определенным критериям считаются потенциально опасными, обязателен намордник. Владельцы питомцев обязаны утилизировать отходы жизнедеятельности своих животных.
На территории ЦПКиО им. П. П. Белоусова расположены три площадки для выгула собак:
- Около технических ворот (вход с ул. Первомайской).
- В районе пляжной зоны со стороны улицы Тульского Рабочего полка.
- По ул. Тульского Рабочего полка, в районе дома № 98.
В Комсомольском и Пролетарском парках оборудовано по две площадки для выгула, в Рогожинском парке и Баташевском саду — по одной. Все они достаточно просторные, оборудованы атрибутами для дрессировки. Имеются скамейки для отдыха хозяев и урны.