1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Вместо спиленных елок в Новомосковске может появиться сквер - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Вместо спиленных елок в Новомосковске рядом с будущим магазином может появиться сквер

Вместо спиленных елок в Новомосковске рядом с будущим магазином может появиться сквер

Не на этом же самом месте, а рядом. С таким предложением выступила компания, которая будет строить на пересечении улиц Маяковского и Московской сетевой магазин.

О том, когда был отдан участок, на котором росли 22 большие ели под застройку, и что предпринял владелец земли, чтобы сохранить зеленые насаждения в Новомосковске рассказал глава администрации города Алексей Бирюлин:

– Участок, на котором росли эти елки, находится в частной собственности с декабря  2014 года. Уже тогда он был продан по застройку – здесь планировалось возведение гостиницы. В феврале 2023 года собственник поменялся. Мы сразу же стали заниматься этим вопросом, поскольку понимали, что это ситуация достаточно важная для города. Новый застройщик услышал нашу просьбу, что надо постараться сохранить ели. Но поскольку все они попадали в зону проведения строительных работ, он пригласил дендрологов из Москвы и Санкт-Петербурга. Специалисты заключили, что 16 не удастся сохранить – они очень большие. А остальные возможно пересадить, но большой риск, что они не приживутся. Поэтому единственным выходом осталось только спилить ели и сделать компенсационную высадку по окончании строительства на территории, а также за ее пределами.

Руководитель компании, которой принадлежит этот участок, Вадим Морской рассказал Myslo, что приобрел участок под строительство сетевого магазина:

– Я сам житель Новомосковска и очень люблю свой город. Я хочу, чтобы он был красивым и зеленым. Но также я хочу, чтобы город развивался, чтобы появлялись новые рабочие места, а бюджет города пополнялся налогами. Мы действительно хотели бы сохранить все эти деревья и пересадить их, но по словам дендрологов, которых мы приглашали, скорее всего ели не приживутся в новом месте.

Поэтому мы решили стоимость затрат на пересадку направить на закупку новых деревьев, чтобы наш город стал еще зеленее. На данный момент посажено уже более 80 саженцев в разных частях города. Кроме этого рядом с нашим участком есть пустырь. Если жители будут не против, мы бы хотели его облагородить и посадить там тоже деревья. На наш взгляд это оптимальное решение – молодые деревья через несколько лет окрепнут и будут долгие десятилетия радовать жителей соседних домов.

Строительство сетевого магазина на пересечении улиц Маяковского и Московской начнется в ближайшее время и завершится к осени.

Напомним, ранее со ссылкой на экологов Myslo сообщал, что вырубка голубых елей является полностью законной, поскольку территория находится в частной собственности, а мини-лесок фактически не является лесным насаждением. Пересадить же деревья из-за большой высоты технически невозможно.

Зоозащитники в середине этой недели побывали на месте будущей стройки и забрали птенцов из гнезд перед вырубкой. Застройщик специально арендовал для этого автовышку и прислал за ними машину. 

«Птичьих гнёзд на елях оказалось немало. Через месяц во многих гнёздах уже кипела бы разнообразная жизнь, но сейчас в конце апреля только одна пара ушастых сов и семейство серых ворон успели отложить яйца, – рассказала Табрис Янгчен, – Мы забрали 5 яиц ушастой совы и 5 вороньих яиц. Ребята экологи быстро раздобыли и одолжили нам китайский инкубатор. Через три с половиной часа яйца уже были в нем. Все яйца на просвет оказались живые. Там шевелятся зародыши и пульсируют сосуды. Одно воронье яйцо побилось при транспортировке, но там тоже пульсирует жизнь. Яйца сов уже вот-вот должны проклюнуться. Когда вылупятся птенцы, как бы мы не старались, они не получат необходимых ферментов, которые птенцы получают от родителей в первые дни, как млекопитающие молозиво. Эти вещества дают защиту птенцу и определяют его будущее здоровье.

В общем, непонятно, что получится с птенцами в итоге, но выкинуть яйца мы не смогли. Очень грустно, когда рубят большие деревья. Но мы впервые увидели, что застройщик заранее позаботился о сохранности птенцов.

В идеале, нужен федеральный закон, однозначно запрещающий вырубку и обрезку деревьев в течение всего гнездового сезона. Постоянно такие истории всплывают из разных городов России».

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 апреля 2023, в 17:12 −2
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Жители пос. Бучалки: «Аграрии испортили нам дорогу – кто за это ответит?»
Жители пос. Бучалки: «Аграрии испортили нам дорогу – кто за это ответит?»
Из-за опиловки деревьев на ул. Марата ограничат движение машин и травмаев
Из-за опиловки деревьев на ул. Марата ограничат движение машин и травмаев