1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле увековечили память о подвиге юного героя Вали Паршутина - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле увековечили память о подвиге юного героя Вали Паршутина

В Туле увековечили память о подвиге юного героя Вали Паршутина

Мемориальную доску в память о пионере-герое разместили у входа в школу №39, где учился парень.

Торжественное открытие мемориальной доски состоялось 27 октября. 

Василий Мирошниченко

Василий Мирошниченко

– Правнуки солдат Победы обязаны знать исторические события и с уважением относиться к людям, которые отдали свои жизни за мир и свободу, за независимость нашей Родины, – отметил ветеран Великой Отечественной войны Василий Мирошниченко. – Пройдут годы, но фраза «Никто не забыт, ничто не забыто» должна оставаться девизом для всех, кто живет сегодня, и кому предстоит строить будущее великой России.

В память о Валентине Паршутине была объявлена минута молчания, к мемориальной доске возложили цветы.

Валя Паршутин родился 29 октября 1922 года, его семья жила на окраине Рогожинского посёлка. В начале осени 1941 года Тула находилась в осадном положении. Занятия в школах отменили. Мама отправила Валентина к своему брату в деревню в Суворовском районе. Но в конце октября 1941 года мальчик сбежал обратно в Тулу.

– Буду помогать нашим бойцам, — сказал Валя матери, — патроны подносить. Может, стрелять фрицев. В разведку сгожусь! Помнишь, я тебе как-то про Гавроша читал? Он-то воевал.

На окраине Рогожинского поселка стоял отряд Тульского Рабочего полка. Валя подносил бойцам снаряды, сумки с пулеметными лентами, был связным между батальонами.

29 октября 1941 года Валентину исполнилось 12 лет. В тот день мальчик сходил в разведку в посёлок, принес важные сведения о противнике. Вскоре у пулеметчика тульского отряда закончились патроны, их нужно было срочно принести. Несколько бойцов попытались прорваться, но полегли на поле боя. Тогда вызвался Валя сказав, что он маленький и незаметный. Несколько раз он приносил патроны. В какой-то момент ему показалось, что ползёт слишком медленно. Выпрямился во весь рост и побежал. Но сразу же был сражён выстрелом немецкого снайпера.

Истекающего кровью парня отнесли к убежищу. Была там и мама Вали. «Не плачь, не надо, — успел прошептать ей мальчик. — Фашисты не возьмут Тулу, мы победим!». Врача поблизости не оказалось. Через пять часов Валя Паршутин умер. Похоронили юного Героя сначала недалеко от того барака, где он жил, а потом перенесли останки на Всехсвятское кладбище. 

Сейчас за его могилой ухаживают учащиеся центра образования № 39. В школьном музее хранятся материалы о нем. В сентябре 2021 года Тульская гордума Валентину Паршутину посмертно присвоила звание «Почетный гражданин города-героя Тулы».

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

27 октября 2022, в 17:05 +12

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Пьяный житель Богородицка выстрелил в живот соседу из самодельного оружия
Пьяный житель Богородицка выстрелил в живот соседу из самодельного оружия
Баскетбольный клуб «Тула» приглашает болельщиков на домашние матчи
Баскетбольный клуб «Тула» приглашает болельщиков на домашние матчи