1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Как в Узловой благоустраивают Свиридовский пруд - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Как в Узловой благоустраивают Свиридовский пруд

Как в Узловой благоустраивают Свиридовский пруд

Стильные деревянные лавки, канадские ели, аллея влюбленных, смотровые площадки и каскадный фонтан – территорию возле главного пруда города теперь не узнать.

Проект «YzeлОК» можно по праву считать одним из самых масштабных в Тульской области. Год назад он выиграл грант в конкурсе малых городов и исторических поселений нацпроекта «Жилье и городская среда». На реализацию потребовалось 170 млн рублей. 
 
Свиридовский пруд и раньше был одним из любимых мест горожан, а теперь он и вовсе напоминает современный европейский парк. Здесь разбили зеленые холмы, разместили уникальные малые архитектурные формы и парклеты, установили лавочки и стильную подсветку, создали сцену и смотровые площадки. На месте традиционных фотосессий молодоженов появилась Аллея влюбленных, которая вечером будет сверкать огнями. Изюминка проекта – каскадный фонтан из семи объектов. Его во всей красе жители увидят весной.
 
Николай Терехов, глава администрации МО Узловский район:
 

Николай Терехов

– Проект очень сложный. Первоначально мы рассчитывали провести благоустройство за два года, но срок сократился до одного года. С февраля мы смогли благоустроить 5,6 га территории. Реализовали всё, что хотели, учли пожелания жителей и сделали так, чтобы здесь было интересно жителям и гостям любого возраста. Здесь будут проводиться городские мероприятия, а к Новому году установят большую праздничную ель.
 
На территории появились необычные арт-объекты – скамья примирения и фотозона. А еще авторы проекта учли традицию местных жителей устраивать возле Свиридовского пруда выездные церемонии. Раньше молодожены во время церемонии закрывали замки и выбрасывали ключ в пруд. Теперь для свадебных замочков установили специальный архитектурный объект.
 
Яков Абутов, магистр искусств, архитектуры и урбанизма:
 
Яков Абутов

Яков Абутов

– Проект реализовывается при мощной поддержке и координировании Центра компетенций по вопросам развития городской среды МинЖКХ. Основную идею мы черпали в названии города Узловая. Мы хотели связать воедино восемь абсолютно разных пространств, и у нас это получилось. Мы создали территорию для людей всех возрастов, современную и комфортную. Сейчас подобные проекты всё чаще создаются в малых городах, и это очень радует. Нашей целью было создать не только интересный, но и качественный проект, и кажется, у нас всё получилось. Хочу заранее поблагодарить узловчан за то, что они так любят свой город, болеют за него, участвуют в различных программах, выигрывают конкурсы, благодаря которым в дальнейшем Узловая год за годом будет становиться только краше.
 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 ноября 2021, в 10:02 +2
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Тульской области стартовали новые льготные программы поддержки промышленности
В Тульской области стартовали новые льготные программы поддержки промышленности
Погода в Туле 5 ноября: до +15°С, местами небольшой дождь
Погода в Туле 5 ноября: до +15°С, местами небольшой дождь