1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тлеющий куриный помёт отравляет жителей Новомосковска и Донского - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тлеющий куриный помёт отравляет жителей Новомосковска и Донского
Фото Вадима Баранова

Тлеющий куриный помёт отравляет жителей Новомосковска и Донского

Источником едкой гари стали отходы, расположенные на территории местной птицефабрики.

Активисты «Экологической защиты» выяснили источник едкой гари, от которого уже месяц страдают жители микрорайонов Сокольники и Северо-Задонск, а также расположенных рядом деревень. Жизнь людям отравляло старое тлеющее навозохранилище птицефабрики.

Волонтёры-экологи проанализировали карту звонков, поступивших в «Экологическую защиту» и в ЕДДС Новомосковска и Донского, изучили направление ветра, а также выезжали по названным жителями адресам.

Одним из предполагаемых источников запаха стала птицефабрика «Краснобор» в поселке Ширинский. В четверг председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов выехал на место и встретился с главным инженером предприятия.

Выяснилось, что на одной из площадок птицефабрики под открытым небом лежат отходы жизнедеятельности птиц – подстилки с куриным пометом и перьями, доставшиеся фабрике в наследство более 30 лет назад от прежних владельцев.

Около месяца назад из-за сильной жары произошло самовозгорание навоза. Из-за труднодоступности подъезда к участку пожарным расчетам не удалось потушить его полностью, поэтому отходы продолжают тлеть.

«Экологическая защита» направила обращения в министерство природных ресурсов и Управление Росприроднадзора с просьбой провести тщательное расследования ситуации. Кроме этого, экологи будут добиваться полной ликвидации возгорания.

Кстати, жители Новомосковска и Донского – далеко не единственные, кому соседство с птицефабрикой доставляет множество хлопот. В Большой Туле люди буквально совками выгребают из своих домов мух, расплодившихся из-за местной птицефабрики.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

6 августа 2021, в 20:12 +3
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле нелегальная торговка сбила на автомобиле полицейского
В Туле нелегальная торговка сбила на автомобиле полицейского
Заключённому тульской колонии пытались доставить телефон в бисквите
Заключённому тульской колонии пытались доставить телефон в бисквите