1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области строится третий центр для одаренных детей - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области строится третий центр для одаренных детей
Фото: пресс-служба правительства Тульской области.

В Тульской области строится третий центр для одаренных детей

Стройплощадку новомосковского центра «Созвездие» посетил Алексей Дюмин.

По словам губернатора, выявление и поддержка юных талантов – одна из ключевых задач. Ее важность отметил Президент России Владимир Путин в своем Послании.

– Год назад мы начали строительство центра одаренных детей «Созвездие». Он должен стать ключевым звеном региональной системы поддержки юных талантов. Его задача – быть ориентиром для каждой школы, задавать современные стандарты по углубленному преподаванию разных предметов. Важно, что здесь большое внимание будет уделено физическому воспитанию. Для этого будет создана вся необходимая спортивная инфраструктура, – подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил, что в регионе уже работают два центра одаренных детей – на базе Тульской областной детской музыкальной школы имени Г. З. Райхеля и Яснополянской школы им. Л. Н. Толстого. Центр «Созвездие» строится совместно с социальными партнерами – компанией «Еврохим».

Руководитель проекта АО «Новомосковская компания «Азот» Дмитрий Селиванов сообщил, что на объекте одновременно ведутся работы по возведению двух отдельных зданий на 200 человек: школы-интерната и физкультурно-оздоровительного комплекса.

В здании школы ведется бетонирование стен и колонн четвертого этажа, выполняется кладка наружных стен первого и второго этажей, идет устройство кровли, внутренних и наружных инженерных сетей. В здании ФОКа ведется бетонирование стен и колонн над цокольным этажом, чаши бассейна и гидроизоляция цокольного этажа. Общая строительная готовность центра – 30%.

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева рассказал о подборе кадров в учреждение. Основные направления, по которым будет вестись обучение в центре, – естественно-научное, математическое и цифровое. В течение следующего учебного года пройдет конкурсный отбор педагогов.

Алексей Дюмин рекомендовал подрядчику нарастить темпы строительства, а министру строительства региона Константину Лопухову совместно с администрацией Новомосковска поручил оказать подрядчику необходимое содействие и держать ход работ на контроле. Губернатор отметил, что центр должен быть сдан в срок.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

21 июля 2021, в 19:43 −8
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские ломбарды будут работать по новым правилам
Тульские ломбарды будут работать по новым правилам
Врач и управляющий магазином: кому в Туле готовы платить больше 100 тысяч рублей
Врач и управляющий магазином: кому в Туле готовы платить больше 100 тысяч рублей