1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Бродячие собаки в Туле: куда пожаловаться и что происходит с ними после отлова - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Бродячие собаки в Туле: куда пожаловаться и что происходит с ними после отлова
Тула, Зеленстрой. 26 января 2021 года.

Бродячие собаки в Туле: куда пожаловаться и что происходит с ними после отлова

Даже самые милые псы, оказавшись на улице в стае, могут быть опасны. Рассказываем, куда обращаться и что происходит с собаками после отлова.

В середине января в Туле на Зеленстрое появилась стая бродячих собак. Жители соседних домов разделились на два лагеря: одни подкармливали собак, другие их прогоняли. Итоги этого противостояния неутешительные. Бродяги разорвали кошку, жившую во дворе дома, напали на женщину и ребенка. Люди не получили травм – прохожие смогли отогнать животных.

Живя на улице, нестерилизованные собаки часто проявляют агрессию. Это опасно и для окружающих, и для самих собак, так как жители соседних домов могут избавиться от них негуманно.

Чтобы такого не происходило, в регионе несколько лет назад запустили программу отлова собак. Услуги оказывают частные компании, всего их четыре: ООО «Континент», ИП Стариков В. В., ООО «Оскар», МУП «Дорожник». В 2021 году в Тульской области на решение проблемы бездомных животных выделено 25 930 100 рублей. Деньги распределились между муниципальными образованиями. Больше всего досталось Туле – 10 022 600 рублей.

Что входит в эту сумму? И что происходит с животными после отлова? На наши вопросы ответил председатель комитета ветеринарии Тульской области – главный государственный ветеринарный инспектор Тульской области Сергей Кожевников.

– Что происходит с животными после отлова? Их не убьют?

– После отлова животных без владельца передают в приют. Контракт предусматривает оплату содержания собак в приюте, в том числе лечение, вакцинацию, маркирование (мечение), стерилизацию (кастрацию), возврат на прежнее место обитания, умерщвление (при выявлении особо опасного либо несовместимого с жизнью заболевания), утилизацию биологических отходов.

– То есть животное потом вернут на место?

– Программа предусматривает возвращение на место привычного обитания животных, не проявляющих немотивированной агрессии. Это происходит спустя 30 календарных дней после отлова. За это время собаку успевают вылечить, маркировать, вакцинировать и стерилизовать (кастрировать).

– Что станет с агрессивными животными?

– Животных, проявляющих немотивированную агрессию, оставят в приюте до наступления естественной смерти. Это предусмотрено контрактом.

– Сколько стоит содержание одной собаки в приюте после отлова?

– Средняя стоимость оказания услуг для одного животного, не проявляющего признаков немотивированной агрессии, которое будет возвращено в прежнюю среду обитания после 30 дней, с учетом стерилизации и вакцинации составляет 6 900 рублей.

Для одного животного, проявляющего признаки агрессии и подлежащего содержанию в приюте в течение 180 дней, с учетом проведения стерилизации и вакцинации – 20 325 рублей.

По истечении 180 дней агрессивную собаку передадут в муниципальную собственность в порядке, предусмотренном статьей 231 ГК РФ, – ответственность за нее перейдет к администрации.

– Я пожаловалась на собаку во дворе. Через сколько приедет отлов?

– Услуги по отлову животных без владельцев оказываются в срок не более пяти календарных дней. В случае если животное проявляет агрессию, представляет собой опасность для жизни и здоровья человека – специалисты должны приехать незамедлительно.

– Сейчас отлавливают животных частные компании. Будет ли в Туле государственный приют?

– Министерство природных ресурсов и экологии РФ прорабатывает вопрос строительства типовых приютов для животных без владельцев в регионах за счет средств федерального бюджета

– У меня во дворе стая бродячих собак. Куда обращаться?

– Отлов животных без владельцев осуществляется по обращениям граждан и юридических лиц. Сообщить о проблеме нужно в органы местного самоуправления.

– А если случайно поймали собаку, у которой есть хозяин?

– Потерявшихся животных возвращают владельцам. А тем, у кого хозяина нет, во время содержания в приюте ищут хозяина.

Буква закона

Постановление правительства Тульской области от 23.01.2020 №16 «Об утверждении Правил организации деятельности приютов и установления норм содержания животных в них на территории Тульской области».

Ст. 3 Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Запишите телефон

Заявки на отлов бездомных собак принимаются в органах местного самоуправления.

В Туле можно обратиться к муниципальному заказчику МУ «Городская служба единого заказчика» по адресу: Тула, ул. Гоголевская, 53-б, тел.: 56-58-10, 30-32-17.

Для жителей области актуальные телефоны горячих линий по отлову размещены на сайте Комитета ветеринарии Тульской области (vet.tularegion.ru) в разделе «Отлов безнадзорных животных».

Необходимо указать адрес обитания животных без владельцев, количество особей и контактный телефон для оформления заявления на отлов.
 

Есть интересная история, новость, фото или видео? Телефон редакции 57-07-07. Или пишите:

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

27 января 2021, в 13:10 +11
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Под Тулой «бесправный» водитель Volkswagen устроил ДТП
Под Тулой «бесправный» водитель Volkswagen устроил ДТП
Женская футбольная команда хочет играть в Первой лиге. Но денег на турнир нет
Женская футбольная команда хочет играть в Первой лиге. Но денег на турнир нет