1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Санитарные правила и рекомендации медиков: как в Туле будет организовано купание на Крещение? - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Санитарные правила и рекомендации медиков: как в Туле будет организовано купание на Крещение?
Фото предоставлено пресс-службой ЦПКиО им.П.П.Белоусова.

Санитарные правила и рекомендации медиков: как в Туле будет организовано купание на Крещение?

В этом году на среднем пруду ЦПКиО им.П.П.Белоусова будут организованы две купели.

Благодаря этому, православные туляки смогут искупаться в ночь с 18 на 19 января. Водосвятный молебен начнётся в 21.00.

В пресс-службе парка сообщили, что для участников мероприятия будут предусмотрены места для переодевания, оборудована полевая кухня, где можно выпить горячего чая.

На протяжении купания будут дежурить спасатели, сотрудники полиции и скорой помощи.

Учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку будет разрешено единовременное посещение мест для переодевания - до 20 человек.

Организована работа рециркуляторов воздуха. При входе будут обрабатывать руки антисептиком.

Обращаем внимание участников Крещенских купаний о необходимости соблюдения социальной дистанции в месте проведения мероприятия.

Категорически запрещается:

– выходить на лед в необорудованном месте

– оставлять детей без присмотра,

– употреблять спиртные напитки

Нужно помнить, что людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением нельзя окунаться в холодную воду.

Безопасность

Для предотвращения несчастных случаев, травм во время участия в обряде христианского праздника необходимо придерживаться некоторых правил:

1. Любые алкогольные напитки запрещены. Также не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения.

2. Возьмите с собой удобную, непромокаемую и не скользкую запасную обувь. Воспользуйтесь ей, идя по дорожке к купальне.

3. Не торопитесь, не бегите, так как риск поскользнуться и получить повреждения, велик.

4. Ожидая своей очереди, прибегните к небольшой разминке. Прыжки, приседания, короткая пробежка поможет разогреть тело. Новичкам лучше не совершать плавательных движений.

5. Спустившись в воду, достигните той глубины, которая вам нужна, и выходите. Неподготовленные люди могут не справиться с учащенным дыханием, возникающим, как защитная реакция на воздействие холодной воды.

6. Противопоказанием при нырянии в порубь являются любые заболевания головного мозга и сосудов. При погружении полностью, сосуды рефлекторно резко сужаются, что может привести к инсульту, потери сознания. Для ныряний в ледяную воду требуется специальная предварительная подготовка в виде постепенного закаливания. Если этого нет, то организм может испытать шок от резкого изменения температурного режима.

7. Новичкам рекомендуется не погружаться в купель с головой. Оптимальное время нахождение в проруби около 1 минуты. Это позволит избежать общего переохлаждения организма, которое может привести к простудным заболеваниям или пневмонии.

8. При выходе воспользуйтесь помощью, так как есть риск сорваться со скользких ступеней и уйти под воду. Лучше воспользоваться страховкой в виде веревки с узлами.

9. После купания не стойте на морозе. Разотрите себя сухим полотенцем, и наденьте теплую одежду. Рекомендуется в качестве профилактической меры выпить горячий травяной напиток или чай.

Особые правила купания на крещение Господне предусмотрены для детей.

Педиатры не рекомендуют подвергать купанию в ледяной воде маленьких детей.

Однако, если вы взяли с собой ребенка и решили приобщить его к этой христианской традиции, то не оставляйте его одного. Окунайте в воду его только с собой и на короткое время. Сразу же укутайте малыша в теплый плед или покрывало. Используйте только те купели, где дежурят врачи. В случае непредвиденной реакции детского организма они смогут оказать своевременную помощь. Если ребенок сопротивляется, не заставляйте его. Не окунайте его в воду насильно. От страха и резкого холода может наступить шоковое состояние, которое спровоцирует перебои в работе сердца и кровообращения. Оптимальный вариант для первого раза просто намочить ребенку щиколотки и ручки.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

17 января 2021, в 15:40 −3
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульскую область ожидает аномально холодная ночь на 18 января
Тульскую область ожидает аномально холодная ночь на 18 января
Утверждены новые архитектурные решения торговых палаток в Туле
Утверждены новые архитектурные решения торговых палаток в Туле