1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Музейный квартал на ул. Металлистов в Туле откроется в сентябре - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Музейный квартал на ул. Металлистов в Туле откроется в сентябре
Фото: пресс-служба Правительства Тульской области

Музейный квартал на ул. Металлистов в Туле откроется в сентябре

Об этом стало известно на профильном совещании у Алексея Дюмина.

Первый зам главы региона Вячеслав Федорищев рассказал, что из-за коронавируса туристический сезон в Тульской области полностью переведен в цифровой формат. В рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля продолжается реставрация объектов в Музейном квартале Тулы и в малых исторических городах, входивших в состав засечной черты. Все объекты будут закончены в срок.

В Музейном квартале на улице Металлистов в Туле помимо филиалов музеев «Ясная Поляна», «Куликово поле» и «Поленово», появится филиал Государственного исторического музея. Средства, заложенные на проведение летних мероприятий, предложено направить на оборудование и подготовку экспозиций в реставрируемых зданиях.

В Тульском кремле за лето завершится воссоздание осадных дворов и оборудование в них музеев. Продолжается восстановление Успенского собора. К сентябрю планируется завершить фасадные работы, а следующие три года реставраторы будут работать над иконостасом и росписями.

В сентябре для жителей и гостей региона откроется Музейный квартал. Все 26 исторических особняков на улице Металлистов начнут работу по различным профилям. Там разместятся гостиницы, рестораны и кафе, а также музейные экспозиции. 

Зампред правительства Тульской области Ольга Гремякова отметила, что уже стартовал масштабный виртуальный культурно-просветительский летний марафон «Тульский кремль и города Большой засечной черты». В течение 12 недель лета гостей по очереди будут принимать 12 городов Большой засечной черты. Лекции, конференции, виртуальные экскурсии, концерты, спектакли и мастер-классы доступны на портале www.культура.рф, официальном сайте проекта и туристическом портале Тульской области. В первую неделю марафона в нём приняли участие более 40 тысяч человек.

Также в рамках совещания Алексей Дюмин поручил создать в правительстве оргкомитет для подготовки к 100-летнему юбилею музея-усадьбы «Ясная Поляна», который состоится в следующем году. 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

9 июня 2020, в 20:15 −2

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Тульские налоговики ликвидировали более 2000 недействующих организаций
Тульские налоговики ликвидировали более 2000 недействующих организаций
В Туле бывших полицейских осудили за необоснованное применение наручников
В Туле бывших полицейских осудили за необоснованное применение наручников