1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. «YзeлОК», «Княжеское наследие» и световой фонтан: как благоустроят малые города Тульской области - Новости Тулы и области - MySlo.ru
«YзeлОК», «Княжеское наследие» и световой фонтан: как благоустроят малые города Тульской области
Фото: пресс-служба правительства Тульской области.

«YзeлОК», «Княжеское наследие» и световой фонтан: как благоустроят малые города Тульской области

Наш регион будет в третий раз участвовать в конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Тульская область представит на всероссийский конкурс проекты благоустройства общественных пространств в Узловой, Плавске и Липках.

Проект «YзeлОК» предусматривает благоустройство Свиридовского пруда и прилегающей к нему территории в Узловой. Источником вдохновения для создания концепции послужил герб райцентра — как узла трех железнодорожных направлений – на Ряжск, Елец и Тулу.

Площадь благоустройства – более 5,6 га. Это сам пруд, сквер им. Завенягина, пешеходная зона по ул. Трегубова, площадь 50-летия Победы, территория Дворца творчества юных, аллея влюбленных, ландшафтный парк, зона детской площадки. Проект предусматривает соединение всех восьми зон в один архитектурный ансамбль.

В Плавске будет реализован проект «Гагаринский парк. Княжеское наследие». Городской парк располагается внутри историко-культурного кластера, образуемого торговыми рядами 1880-1881 гг,, которые до сих пор действуют.

Рядом с ними находится федеральный объект культурного наследия – храм Сергия Радонежского, построенный в 1774 году. Парк основал в середине XVIII века князь Сергей Васильевич Гагарин. Имение Гагариных в селе Сергиевском стало прообразом имения Вронского в романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина».

Совместно с Региональным центром компетенций «Городская среда» жители и команда проектировщиков выбрала экостиль. Планируется создать благоустроенную тематическую дорожно-тропиночную сеть. 

В Киреевском районе в рамках проекта «Липки. Рестарт» благоустроят территорию парка и городскую площадь. В парке сохранена архитектура советского времени, а в центре расположен фонтан, который не работает более 25 лет. 

Благоустройство разделено на шесть зон: городская площадь, детская площадка и арт-объект – фонтан со световой инсталляцией, зона ансамбля навесов с многофункциональными малыми архитектурными формами, прогулочная зона, зона отдыха у пруда с площадкой для отдыха на открытом воздухе, центральная входная группа со стороны ул. Трудовой. Также планируется расчистить родник в верхней части пруда, привести в порядок прилегающую территорию и береговую линию. 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

26 мая 2020, в 21:21 −4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Какие улицы Тулы останутся без света 27 мая
Какие улицы Тулы останутся без света 27 мая
За что в Тульской области штрафуют «карантинных» нарушителей: судебная статистика
За что в Тульской области штрафуют «карантинных» нарушителей: судебная статистика