1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Роспотребнадзор дал рекомендации по уборке дома в период распространения коронавируса - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Роспотребнадзор дал рекомендации по уборке дома в период распространения коронавируса
Фото: pixabay.com

Роспотребнадзор дал рекомендации по уборке дома в период распространения коронавируса

Публикуем советы.

Даже если человек соблюдает режим изоляции и выходит из дома только в случае крайней необходимости, это еще не значит, что он на сто процентов защищен от заражения — вирус можно «принести» с улицы. Поэтому уборка квартир становится особенно важной частью мер защиты.

  • Влажную уборку в доме или квартире необходимо проводить, если все здоровы, два-три раза в неделю с применением средств бытовой химии. Если в доме есть больной человек, влажную уборку нужно делать ежедневно и использовать дезинфицирующие средства на основе хлора.
  • Мыть полы и дезинфицировать предметы нужно минимум 2−3 раза в неделю, если в доме нет заболевших. В случае, если в квартире кто-то болеет — то каждый день.
  • Во время эпидемии важно мыть не только полы, но и все предметы, на которые попадает пыль или где может быть вирус.
  • Стоит вымыть дверные ручки с мылом или обработать антисептиком на основе спирта не менее 70% или хлорсодержащим раствором. Мыть нужно те ручки, к которым вы прикасаетесь, когда приходите домой, до того, как вы вымыли руки с мылом.
  • Выключатели стоит протирать салфеткой с антисептиком. Для ручек шкафов можно также воспользоваться такой салфеткой или протереть тканью, смоченной в мыльном растворе. Уделить внимание нужно спинкам стульев, если они не обиты тканью, столешницам, журнальным столикам — для них «инструменты» все те же: салфетка с антисептиком или мыло. Для бытовой техники подойдут только салфетки.
  • Для ванной, раковины и унитаза понадобятся средства с содержанием хлора. Причем следить за чистотой ванных комнат и туалета нужно ежедневно. А если в доме есть больной, то убираться необходимо после каждого посещения.
  • Чистящие средства можно использовать для обработки туалетных принадлежностей — расчесок, мочалок, зубных щеток. Смесители тоже нужно мыть ежедневно, особенно ручки, с применением бытовой химии.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

3 апреля 2020, в 14:18 +5

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

На поддержку тульских медиков выделили более 57 млн рублей
На поддержку тульских медиков выделили более 57 млн рублей
Тульская область в числе пяти регионов, где не ввели режим обязательной самоизоляции
Тульская область в числе пяти регионов, где не ввели режим обязательной самоизоляции