1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Как тулякам оформить гараж в собственность: разъяснение Росреестра - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Как тулякам оформить гараж в собственность: разъяснение Росреестра

Как тулякам оформить гараж в собственность: разъяснение Росреестра

Зачастую владельцы гаражей не имеют правоустанавливающих документов ни на земельный участок, ни на саму постройку.

Владение гаражом может превратиться в головную боль, если гаражу уже больше 15 лет, а у вас нет документов ни на строение, ни на земельный участок. Его сложно оформить в собственность, продать, завещать, подарить и т. д. Владельцев гаражей может ждать комплексное и системное решение вопросов правового положения и деятельности гаражных (гаражно-строительных) кооперативов, а также оформления прав на объекты гаражного назначения.

Определен механизм предоставления гражданам земельных участков, на которых размещены возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса гаражи, и перечень документов, необходимых для приобретения земельных участков, расположенных под такими постройками. Предусмотрены особенности предоставления земельных участков, на которых размещены коллективные гаражи, а также особенности приобретения и использования имущества общего пользования гаражного назначения.

«В закон «О государственной регистрации недвижимости» планируется внести изменения, в частности, в нем собираются закрепить, что государственный кадастровый учет здания коллективного гаража осуществляется на основании разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, технического плана коллективного гаража и правоустанавливающего документа на предоставленный гаражному кооперативу земельный участок, на котором расположен коллективный гараж», – рассказал начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Кадастровой палаты Тульской области Андрей Деревянко.

При осуществлении государственного кадастрового учета коллективного гаража одновременно будут ставиться на учёт все относящиеся к нему машино-места и помещения. Государственная регистрация права собственности на здание коллективного гаража не осуществляется.

Члены гаражных кооперативов смогут оформить право собственности на основании справок этого гаражного кооператива о полной выплате паевого взноса и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен гараж.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

15 октября 2019, в 08:45 0

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Стартовал конкурс на должность главы администрации Тулы
Стартовал конкурс на должность главы администрации Тулы
Погода в Туле 15 октября: облачно, сухо, до +16 градусов
Погода в Туле 15 октября: облачно, сухо, до +16 градусов