1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульские депутаты расширили полномочия Наталии Зыковой - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульские депутаты расширили полномочия Наталии Зыковой
Фото из архива MySlo

Тульские депутаты расширили полномочия Наталии Зыковой

Теперь уполномоченный по правам ребенка может обжаловать в судах действия чиновников и свободно посещать пенитенциарные учреждения.

В конце прошлого года Владимир Путин подписал закон «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации». Тульский детский омбудсмен Наталия Зыкова предложила депутатам областной Думы привести региональный закон в соответствие с федеральным.

На очередном заседании Думы был принят закон, расширяющий полномочия  уполномоченного по правам ребенка в Тульской области. Теперь детский омбудсмен наделен правом обжаловать в суде действия или бездействие органов госвласти, местного самоуправления, должностных лиц, если это необходимо для защиты прав и интересов несовершеннолетних.

Также уполномоченный сможет без специального разрешения уполномоченный посещать исправительные колонии и следственные изоляторы, в которых содержатся несовершеннолетние, беременные и женщины, дети которых находятся в домах ребенка.

Кроме того, назначение и досрочное прекращение полномочий уполномоченного по правам ребенка в Тульской области теперь будет осуществляться по согласованию с федеральным детским омбудсменом.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

30 марта 2019, в 18:13 +3
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На улицы Тулы выехали полицейские электрокары
На улицы Тулы выехали полицейские электрокары
Жителей Узловского района осудили за оскорбление полицейских
Жителей Узловского района осудили за оскорбление полицейских