1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Новая жизнь старых вещей: в Туле прошел фримаркет - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Новая жизнь старых вещей: в Туле прошел фримаркет
Фото автора.

Новая жизнь старых вещей: в Туле прошел фримаркет

Около сотни туляков пришли на бесплатную ярмарку, чтобы отдать ненужные вещи и забрать взамен понравившиеся.

12 января в Туле в культурном центре «Типография» прошел фримаркет, или другими словами, ярмарка по обмену хорошими вещами. Участники, с одной стороны, разгрузили свои шкафы от вещей, которые давно не носят, а с другой -  абсолютно бесплатно обзавелись новыми. 

В Туле подобные ярмарки проходят уже не в первый раз, и каждый раз они пользуются популярностью. 12 января на фримаркет пришли около сотни человек.

На столах ярмарки постоянно появлялась все новая женская, мужская и детская одежда, а также книги, игрушки и диски.

Кстати, без дела ничего не осталось. То, что не разобрали на фримаркете, в ближайшее время передадут нуждающимся семьям, а также передадут в храмы и больницы. 

Помимо обмена вещами у фримаркета есть важная экологическая миссия: благодаря ярмарке вещи не отправятся на свалку, а обретут вторую жизнь.

Ольга Чернецова, эко-активистка: 

Ольга Чернецова

- Проведение фримаркетов - идея эко-активистов, но она всегда хорошо поддерживается многими туляками. Люди постоянно спрашивают о дате следующей ярмарки, ждут и хотят избавиться от старых вещей. Поэтому мы решили, что освободить шкафы от хлама после нового года очень полезно. Мы не прогадали: участники приносят огромные сумки с вещами и с радостью уносят новые. Причем принимаем мы только чистые и целые вещи в хорошем состоянии. Каждую вещь сначала просматривают волонтеры, и если она в плохом состоянии, ее не допускают до обмена. Это правило действует всегда.

Проводить фримаркеты планируется примерно раз в квартал. Узнать о предстоящих событиях можно в группе ВКонтакте

Myslo пообщался с участниками фримаркета: 

Софья Комарова

Софья Комарова

- Я впервые пришла на фримаркет, и, честно говоря, удивлена, что в Туле такое проводится. Мне нравится идея, надеюсь, что такие события буду происходит в нашем городе чаще, потому что это очень помогает природе. Я принесла уже ненужные мне вещи: джинсы и футболки, а взамен набрала много новых. Одежда хорошая, просто уже надоела кому-то, и теперь будет радовать меня. Разве это не круто?

Ольга Валентинова

Ольга Валентинова

- У меня постоянно собирается целая куча хороших вещей, которые уже перестали меня радовать. Они отличного качества, некоторые были всего несколько раз надеты, но приходится отправлять их на свалку. А благодаря фримаркету они послужат кому-то еще. Это отличная идея! Я, например, нашла здесь для себя рубашки, футболку, юбку. Жаль, что здесь негде их примерить, но, надеюсь, они мне подойдут.

Кстати, еще один плюс фримаркета. Сегодня здесь не только молодежь, но и люди старшего поколения, поэтому на столах есть почти эксклюзивные вещи: например, пальто, произведенное в Москве в 1985 году. В винтажных секонд-хэндах это может стоить несколько тысяч, а здесь - абсолютно бесплатно. 

Сергей

Сергей

- Мы с дочкой знали, что во многих других странах постоянно проводятся подобные ярмарки, и решили поучаствовать. Но с пустыми руками идти невежливо, поэтому решили принести ненужные нам книги и диски. Половину из них сразу же унесли, значит у людей есть интерес к подобным событиям. Хотелось бы, чтобы фримаркеты проводились чаще.

Маргарита Шашихина

- Мы уже в третий раз участвуем в фримаркетах, приносим вещи, игрушки и книги, которые пылятся дома. И приходим сюда не только ради обмена, но и за общением. На таких ярмарках собираются  добрые, открытые и искренние люди. Все относятся друг к другу с пониманием и уважением: поэтому приносят действительно хорошие вещи. Я забирала отсюда игрушки и детскую одежду, и всегда они были хорошего качества. 

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

13 января 2019, в 15:50 +9
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В России с полок магазинов исчезнут «творожные» и «молочные» продукты
В России с полок магазинов исчезнут «творожные» и «молочные» продукты
В Кимовске ночью сгорели четыре Mercedes и один Volkswagen
В Кимовске ночью сгорели четыре Mercedes и один Volkswagen