1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Разъясняем новый дачный закон: 6 наивных вопросов об изменениях для садоводов - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Разъясняем новый дачный закон: 6 наивных вопросов об изменениях для садоводов

Разъясняем новый дачный закон: 6 наивных вопросов об изменениях для садоводов

Об изменениях говорили много, но у садоводов всё равно остаются вопросы. Попробуем разобраться в новом законе вместе с экспертом.

Новый «дачный» закон* вступил в силу 1 января 2019 года. Однако самим изучить и, главное, правильно истолковать 55 статей Федерального закона №217 получится не у всех. О самых важных изменениях, которые коснутся всех огородников, рассказывает председатель Тульского регионального отделения «Московского союза садоводов» Феликс Держановский

1. В законе есть информация о том, что все садоводческие товарищества с
1 января должны перейти на безналичные расчеты. Как садоводам это сделать?
 
– Раньше большинство садоводческих товариществ принимали взносы наличными. Теперь это будет запрещено. На самом деле, эта мера удобна для садоводов. Раньше деньги часто передавались казначеям, у которых по закону не было никаких полномочий. Теперь же взносы членов садового товарищества будут храниться в банке, это надежнее.
 
Для того чтобы исполнить требования нового закона, председателю СНТ необходимо открыть расчетный счет на имя товарищества и разработать платежные документы – квитанции. Это помогут сделать в любом банке. Вам остается только выбрать подходящие для вас условия. Позаботиться о переходе на новую систему нужно уже сейчас. 
 
2. Понятие «дачник» упраздняется. Когда нужно менять название в уставе товарищества? 
 
– Из существующих девяти организационно-правовых форм останутся только две: садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) и огородное некоммерческое товарищество (ОНТ). Дачники будут считаться садоводами. Но бежать и массово менять название не стоит. Дело в том, что оно изменится автоматически при первом обращении в регистрационный центр.
 
Хорошее садоводческое товарищество вносит изменения в устав не реже одного раза в год. Как только вы захотите внести изменения в устав в отделении налоговой службы, автоматически будет изменена и форма товарищества. 
 
3. Зачем менять устав так часто? 
 
– Чтобы в нем были учтены все изменения законодательства. Например, за последний год немного поменялись полномочия председателя, стали более четко прописаны условия целевых взносов и т.д. Даже небольшие уточнения важны, потому что устав – это важный документ, позволяющий решать возникающие споры, требовать внесения взносов от членов садового товарищества через суд и т.д. 
 
Устав у каждого садоводческого товарищества должен быть уникальный, учитывая все тонкости СНТ и потребности собственников, поэтому если вы сами не можете грамотно составить документ, необходимо обратиться за помощью к юристу. 
 
4. Правда ли, что платить взносы теперь будут даже те, кто много лет не пользуется своими участками? 
 
– Да. Это, пожалуй, одно из самых важных изменений, предусмотренных новым законом. Раньше люди, которые получили участки на предприятиях или в наследство и не пользовались ими долгое время, просто выходили из товарищества, чтобы не платить взносы. Теперь же прописанные в уставе взносы обязаны вносить абсолютно все собственники.
 
Должников пополнить бюджет СНТ заставит суд, опять же в случае, если устав составлен верно. Так что, вероятнее всего, с 1 января абсолютно все дачники, которые забросили свои участки, обязательно о них вспомнят.
 
При этом право принимать решения, участвовать в управлении товариществом, запрашивать контрольные документы по-прежнему останется только у членов СНТ. У так называемых индивидуалов даже после обязанности платить взносы такой возможности не будет.
 
5. Как понять, что я точно полноправный участник товарищества?
 
– 90% садоводов считают, что вступили в товарищество, хотя на самом деле это не так. Чтобы сделать всё по закону, нужно написать заявление на имя правления с желанием стать членом садового товарищества. После этого председатель должен провести собрание, на котором ваше желание одобрят не менее 3/4 части голосов в товариществе. Доказательством вашего вступления в товарищество будет выписка из протокола общего собрания о том, что вы приняты. А вот членская книжка – это просто ваша памятка, с которой вы не сможете доказать свои права.
 
6. Можно ли в 2019 году будет бесплатно оформить водонапорную башню? 
 
– В 2019 году еще будут действовать льготные условия оформления водонапорных башен. Что будет в 2020 году, пока сложно представить, поэтому если в вашем СНТ башня еще не оформлена, желательно сделать это сейчас. Оформлением занимаются специализированные фирмы, выдающие разрешения на недропользование.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

5 января 2019, в 10:00 +1
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Продолжается голосование за самую креативную корпоративную елку Тулы
Продолжается голосование за самую креативную корпоративную елку Тулы
Погода на 5 января: минус семь и небольшой снег
Погода на 5 января: минус семь и небольшой снег