1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Туляк доказал Водоканалу, что не должен ему 336 тысяч рублей - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Туляк доказал Водоканалу, что не должен ему 336 тысяч рублей
Фото Дмитрия Дзюбина.

Туляк доказал Водоканалу, что не должен ему 336 тысяч рублей

Судебное разбирательство длилось около двух лет и закончилось победой жителя в споре с ресурсоснабжающей организацией.

С 1 января 2016 года все населенные пункты Ленинского района перешли под управление Тулы. Вместе с этим поменялись и некоторые ресурсоснабжающие организации. Так, холодную воду с этой даты поставлял в дома АО «Тулагорводоканал» вместо МУП «Ремжилхоз».

– До конца 2015 года я исправно платил по счетчику за воду, долгов у меня не было, рассказывает житель д. Коптево Борис Меркин. – За декабрь я оплатил квитанцию, а за январь никакого счета уже не получил. Решил, что это из-за смены поставщика и ждал платежку в следующем месяце. Но и ни через месяц, ни через два никто не выставил нам счет. 28 сентября 2016 года я обратился в Тулагорводоканал с просьбой заключить договор. В ответ услышал неожиданное: мол, договор будет заключен не с сентября, а с января 2016 года и сразу после заключения я должен буду заплатить по нормативу за весь этот период. С таким положением дел я не был согласен. Почему у предыдущей компании не были запрошены данные о показаниях счетчиков и за январь не выставлены квитанции? Почему я должен платить по нормативу при наличии счетчика?  Тулагорводоканал имел возможность заключить со мной договор в упрощенной форме – выставив квитанцию, но не сделал этого!

Борис Меркин говорит, что готов был бы заплатить по счетчику за январь-сентябрь, но Водоканал не соглашался. Переговоры и попытки призвать ресурсовика действовать в рамках закона ни к чему не привели. 

– В декабре они мне и вовсе заявили, что я должен им не только заплатить по нормативу, но и оплатить штраф за незаконное подключение к сетям! Как это оно незаконное? У «Ремжилхоза» все было законно, у меня стоит дома счетчик, он поверенный и опломбированный. С чего вдруг такие обвинения? 

Мужчина обратился в прокуратуру Пролетарского района. Ведомство провело проверку по факту жалобы и установило, что АО «Тулагорводоканал» не представило в прокуратуру в полном объеме информацию о принятых мерах для заключения договоров водоснабжения с жителями д. Коптево. В связи с этим ведомство рассматривает вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности (ст. 17.7 КоАП РФ) виновных в этом лиц. 

То есть прокуратура подтвердила, что Тулагорводоканал сам ничего не делал для того, чтобы избежать подобной ситуации. 

В январе 2017 года Борис Меркин получил официальную претензию от Водоканала. В ней говорилось, что жители деревни Коптево были уведомлены о необходимости заключения договоров с новым поставщиком услуг, а значит, мужчина сам прошляпил и не пришел подписывать договор. Только 28 сентября 2016 года он решил это сделать, но не взял при этом никаких документов, подтверждающих законность подключения его дома к водопроводным сетям. В связи с этим компания применила метод коммерческого учета потребленного ресурса и насчитала, что Борис Меркин за шесть месяцев использовал воды аж на 336 942,24 рубля. Сумму нужно было погасить в течение 15 календарных дней с момента получения претензии.

Борис Меркин не стал платить, поэтому в марте 2017 года получил повестку в суд. Суд первой инстанции удовлетворил иск Тулагорводоканала частично и постановил мужчине выплатить организации 1774 рубля 54 копейки – столько бы стоила вода за полгода при расчете за нее по нормативу. Кроме этого он должен был компенсировать судебные расходы, а это еще 400 рублей.

Но мужчина и эту сумму отказался платить. Подал апелляционную жалобу и... Оказался прав!

– У Водоканала ни с кем из нашей деревни не было договора. Осенью им выставили задним числом счета и все просто их оплатили, решив не тратить время и нервы на суды. Я один только решил бороться до конца! Согласно закону, договор заключается с момента обращения, я хотел добиться того, чтобы предприятие-монополист соблюдало закон! Я уверен, что из-за того, что я начал упорствовать, меня попытались обвинить в незаконном подключении. Ведь другим не выставляли штрафы за незаконную врезку в сети. 

17 мая 2018 года судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда постановила: отменить решение Ленинского районного суда в части удовлетворения иска АО «Тулагорводоканал». 

На данный момент решение апелляционной инстанции вступило в силу. 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 сентября 2018, в 14:03 +52
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Молодожены из Киреевска получили подарок от губернатора
Молодожены из Киреевска получили подарок от губернатора
Почему закрыли Болдинский сквер, торжественно открытый в Туле ко Дню города?
Почему закрыли Болдинский сквер, торжественно открытый в Туле ко Дню города?