1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле прошел форум семей, воспитывающих детей-инвалидов - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле прошел форум семей, воспитывающих детей-инвалидов
Фото Алексея Пирязева.

В Туле прошел форум семей, воспитывающих детей-инвалидов

Встреча прошла в рамках партийного проекта «Единой России».

26 июня в отеле SK Royal в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда» прошел второй региональный форум семей, воспитывающих детей-инвалидов, – «Особое детство».

На встрече родители, воспитывающие особенных детей, обсудили насущные проблемы с главными специалистами и руководителями департамента социальной политики, министерства образования и министерства здравоохранения. Такая возможность им выпадает не каждый день, поэтому форум стал по-настоящему долгожданным событием для всех его участников.

Ирина Кудинова, член родительского сообщества поддержки семей с детьми с ограниченными возможностями «Мы вместе»:

Ирина Кудинова

– Воспитывать ребенка-инвалида непросто, у нас возникает много сложностей, но все их гораздо легче преодолевать вместе. Поэтому мы стараемся объединяться с другими родителями и открыто разговаривать о проблемах. На наш взгляд, родителям особенных детей нужно быть максимально открытыми миру и проявлять активность. В этом нас и поддержала партия «Единая Россия». В прошлом году мы пожаловались Николаю Юрьевичу Воробьёву, что в нашем регионе нет площадки, на которой мы могли бы собраться все вместе и пообщаться с представителями власти. И вот год назад был организован первый форум. встреча была продуктивной, поэтому мы решили собраться во второй раз. Вопросов у нас много. Например, я сегодня затрону вопрос поддержки семей, воспитывающих детей со множественными нарушениями здоровья. И надеюсь, что здесь меня услышат.

Проведение форума «Особое детство» стало возможным благодаря партии «Единая Россия», которая уже многие годы поддерживает особенные семьи. 

Секретарь Тульского отделения партии «Единая Россия» Николай Воробьёв: 

Николай Воробьев

– Дети – это категория, требующая особого внимания и особого решения проблем, которые неизменно возникают при их взрослении: это и вопросы образования, и вопросы социализации, и медицинского обеспечения. В приемную нашей партии приходит много таких родителей, и мы не один год занимаемся подобными проблемами. Было принято решение объединить родителей и общественные организации, которые работают с детьми-инвалидами, и, конечно, оказать содействие в решении проблем. И наша идея нашла большой отклик: сегодня здесь собрались родители со всех районов Тульской области. Люди ждут откровенного разговора о проблемах, которые у них есть. И мы не собираемся их замалчивать.

Пообщаться с родителями пришли уполномоченный по правам ребенка в Тульской области, региональный координатор проекта «Единой России» «Крепкая семья» Наталия Зыкова, заместитель директора департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Наталья Хохлова, депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Наталия Пилюс, региональный координатор федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда», депутат Тульской областной Думы Галина Алёшина и другие.

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области, региональный координатор проекта «Единой России» «Крепкая семья» Наталия Зыкова:

Наталия Зыкова

– В последние годы всё больше внимания уделяется эффективности оказания помощи детям с нарушениями развития, доступности и качеству услуг по обучению и социализации. Мы с особым трепетом относимся к обращениям от семей с особенными детьми. Мы проводим много акций, направленных на помощь конкретным детям. Но самым главным я считаю формирование доброжелательного отношения к детям в обществе. Достаточно трудно не просто адаптироваться в обществе, но и создать безбарьерную среду в сердцах людей. Сегодня целая секция посвящена возможностям образования. Это работа, которая начата успешно. Например, не так давно мы работали с волонтерами, рассказывали им, как общаться с детьми с ограниченными возможностями здоровья, вскоре будем обучать тьюторов (наставников) в Новомосковске. Я искренне надеюсь, что сегодня мы смогли четко обозначить проблемы, с которыми сталкиваются родители. Мы хотим, чтобы родители знали, что мы искренне открыты и готовы помогать.

Региональный координатор федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда», депутат Тульской областной Думы Галина Алёшина:

Галина Алешина

– Форум проводится во второй раз, и мы можем подвести первые итоги. На первом форуме поднимался вопрос оздоровления детей в летний период, и в данном направлении проведена большая работа. Летом 2017 года в оздоровительных лагерях и санаториях побывали 216 детей-инвалидов. А в 2018 году оздоровительные лагеря планируют посетить не менее 650 детей с ограниченными возможностями здоровья. Но тем не менее проблемы еще существуют, и нам предстоит их решить.

Родители особенных детей рассказали, насколько важны для них подобные встречи:

Оксана Выставкина

– Такие форумы для нас всегда полезны. Больше всего меня интересует секция о предоставлении социальных услуг. Мне важно знать, какие льготы может получить ребенок, какие социальные занятия доступны нам, есть ли возможность пообщаться с психологом. Эта информация помогает нам воспитывать наших детей. Спасибо организаторам за эту встречу!

Светлана Валикова

Светлана Валикова

– Нам интересно знать, как еще могут развиваться наши дети. Мы все столкнулись с разными диагнозами, но проблемы у нас похожи. Сюда я приехала из Донского и не буду пропускать следующие встречи, потому что могу узнать что-то новое в сфере защиты прав наших детей.

Анастасия Тарасова

Анастасия Тарасова

– Я молодая мама, и мне хочется общаться. Все из нас проходят одни и те же этапы, поэтому обмен опытом очень важен. Я стараюсь поддерживать связь с теми, кто воспитывает особенных детей, развиваю даже тематическую группу ВКонтакте. Но здесь мы можем встретиться с депутатами, заявить о себе. Особенные дети ведь не отличаются от других, если у мамы правильный подход. Я уверена, что большинство детей можно подстроить под обычную бытовую среду. Вопрос в том, насколько закрыты мама и папа. Этот форум как раз и призван разрушить все барьеры, которые порой выстраивают себе родители.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

26 июня 2018, в 20:32 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тулячка Кристина Лаврищева выступит на Универсиаде в Италии
Тулячка Кристина Лаврищева выступит на Универсиаде в Италии
Тульская область отправила в Сирию две тонны цветочного мёда
Тульская область отправила в Сирию две тонны цветочного мёда