1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Алексей Дюмин: «Я такого детсада не видел ни в одном регионе!» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
  5. Алексей Дюмин: «Я такого детсада не видел ни в одном регионе!» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
  6. Алексей Дюмин: «Я такого детсада не видел ни в одном регионе!» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
Алексей Дюмин: «Я такого детсада не видел ни в одном регионе!»
Архитектор Марина Маркарян представила губернатору Тульской области 3D-макет будущего детского садика

Алексей Дюмин: «Я такого детсада не видел ни в одном регионе!»

Губернатор Тульской области проинспектировал строительство детского дошкольного учреждения в Привокзальном округе Тулы.

Губернатор Тульской области проинспектировал строительство уникального дошкольного учреждения.  По словам архитекторов, такого нет пока нигде в России. А строители обещают сдать его раньше срока – уже в конце этого года.

В Привокзальном округе Тулы, в новом микрорайоне, в экологически безопасной зоне вдали от вредных производств и предприятий растет не по дням, а по часам новый детский сад.

Детский садик очень ждут молодые мамы и папы.

– Мы переехали жить в этот район зимой. И хотя ребенку всего 4 месяца, уже записались через портал гос­услуг на очередь в садик. Правда, пока в действующий, в новый не записывают. Но надеемся, что пойдем именно сюда, когда исполнится 3 года, – говорит Александра.

Максим и его дочка Каролина тоже  ждут скорейшей сдачи садика:

– Дочке зимой исполнится 2 года – как раз и садик сдадут. Мы за стройкой каждый день наблюдаем, садик строят так же быстро, как и Суворовское училище. Надеемся, мест хватит всем детишкам – новоселам района.

Ольга и ее дочка Алина уже записались в садик и ждут открытия:

– Наш район очень молодой – тут в основном живут молодые семьи. И очень много детей.

А Олеся с дочкой Николь надеются, что всем желающим мест в садике хватит:

- Но, наверное, властям надо планировать строительство еще одного. 

 

Современный 2-этажный детский сад, о котором мечтают жители этого района, будет расположен на пересечении улиц Паустовского и Летчика Пирожкова.

 

В минувший вторник на объект приехал губернатор Тульской области Алексей Дюмин – проверить качество и темп работ, поговорить со строителями и архитектором. Напомним, что именно Алексей Дюмин нашел инвестора для строительства этого социального объекта в новом микрорайоне. И по завершении строительства объект передадут в собственность города безвозмездно.

Проект и объемную 3D-модель дошкольного учреждения представила архитектор Марина Маркарян. Макет оказался трансформером. Разбирая его, Марина показала все внутреннее устройство садика:

– Это очень комфортный, безопасный детский садик. На втором этаже будут располагаться спортзал, зал хореографии, музыкальный зал, медицинский кабинет для лечения сколиоза. Здесь же будет группа кратковременного пребывания детей, а также средняя, старшая и подготовительная группы.

По ее словам, уникальность проекта в том, что стеклянная крыша-купол дает дополнительное освещение и оборудована системой автоматического проветривания.

– И фасад садика тоже будет особенным. Его конструкция позволяет нанести абсолютно любой рисунок, – пояснила Марина Маркарян. – Мы провели конкурс детских рисунков в тульских дошкольных учреждениях – как дети представляют себе свой второй дом? И эти детские рисунки мы и нанесем на фасад. А еще здание садика будет иметь цветное обрамление окон.  

На первом этаже дети  будут заходить в просторный холл с белым роялем. В холле можно проводить новогодние утренники, ставить елку любой высоты.

Также на первом этаже будут располагаться зимний сад, пищеблок с современным кухонным оборудованием, бассейн для обучения детей плаванию, ясельные и две младшие группы, оборудованные полами с подогревом.

По словам губернатора, ясельные группы сейчас очень востребованы. И если с местами в садах для детей 3-7 лет в регионе вопрос закрыт, то в ясельные еще есть очередь.

– В бюджет с 2018 года мы планируем закладывать по 150 млн рублей на решение этой проблемы, но этого недостаточно, – пояснила министр образования Оксана Осташко. – В этом году выделено 97 млн руб. на создание 724-х мест. Но по итогам комплектования групп к концу года около 2500 детей до 3-х лет будут ждать места. 

Строящийся детсад площадью 2 тысячи кв. м рассчитан на 110 человек. Вокруг здания будет благоустроенная территория и шесть площадок для прогулок.  Ориентировочно сад сдадут в декабре 2017 года.

 

При квартальной застройке должна учитываться необходимая социальная инфраструктура – детсады, школы. Очень важно сразу возводить соцобъекты и жилье. И для муниципальных властей это должно стать приоритетом, – подчеркнул губернатор.

 

– Я такого детского сада не видел ни в одном регионе, –  удивился губернатор. И предложил использовать этот проект для других микрорайонов.

Архитектор Марина Маркарян подтвердила эксклюзивность проекта.

Глава администрации Тулы Евгений Авилов уточнил, что такой проект легко перепроектируется для любой местности.

А представитель строительной компании заверил губернатора, что взятые ускоренные темпы строительства (сад строят с опережением графика) они выдержат, соблюдая отличное качество.

Зам. губернатора Сергей Егоров уточнил, что между правительством Тульской области и Газпром­банком разрабатывается механизм финансирования строительства социальных объектов.

– Уже совместно с министерством финансов и министерством образования подготовлено обращение с просьбой о финансовой поддержке реконструкции детского сада в Донском и строительстве нового в Новомосковске. Работаем над тем, чтобы приступить к реализации этих проектов уже в этом году. Кроме того, прорабатываем вопрос строительства трех детских садов в разных районах Тульской области.

Напомним, что Алексей Дюмин держит на личном контроле выполнение майских указов Президента, особенно в части обеспечения граждан местами в детсадах и школах. И лично инспектирует все стройки таких объектов в регионе. Буквально месяц назад он побывал на строительстве школы в районе Зеленстроя и детсада в микрорайоне Левобережный. Школа на 660 мест планируется к сдаче в декабре 2017 года, а детский сад на 200 мест – в марте 2018 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

20 июня 2017, в 18:18 +2
 
По улицам Тулы прошёл «Ночной дозор»
По улицам Тулы прошёл «Ночной дозор»
21 июня в Пролетарском районе Тулы не будет воды
21 июня в Пролетарском районе Тулы не будет воды