1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тула: в двух шагах от «белого дома» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 84 - MySlo.ru
  5. Тула: в двух шагах от «белого дома» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 84 - MySlo.ru
  6. Тула: в двух шагах от «белого дома» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 84 - MySlo.ru
Тула: в двух шагах от «белого дома»

Тула: в двух шагах от «белого дома»

Myslo проверил, как выглядит благоустройство в историческом центре Тулы.

О «благоустройстве Тулы» чиновники отчитываются с завидной регулярностью. Причем количество в отчетах равно качеству.

Myslo проверил жизнеспособность обеих составляющих в реальности и посмотрел, как выглядит благоустройство в двух шагах от «белого дома». Компанию репортерской группе составила  жительница города, любительница истории Татьяна Стекунова. 

Татьяна Стекунова

– Жалко тогда у меня фотоаппарата не было, – вспоминает Татьяна Донатовна свои прогулки по Туле в молодости, – но в памяти все это осталось. Листая книги об истории города, все время просится на язык: «О, я это здание видела, и это тоже», а его уже нет... Так жалко эти улицы старинные. 

 

Ретроспектива

Революции, Денисовский переулок, Металлистов… Эти и другие улицы, лучами сходящиеся к кремлю, буквально пропитаны историей. Старинные улицы Тулы, где почти все здания носят гордый статус «объект культурного наследия». 

Усадьба купцов Ливенцевых построена аж в 1750-х – 1760-х гг. в стиле позднего барокко. Рядом – бывшее здание Тульской городской Думы (оно же теперь уже бывший Дворец пионеров), построенное в 1889 году в эклектичных архитектурных формах с использованием элементов неоклассицизма и средневековых восточных стилей.  В 1930-х годах ХХ века эти здания были соединены переходом и стали одним домом. 

Во второй половине XVI века улица Металлистов (ранее – Пятницкая) была купеческой, здесь находились Гостиный двор, две цирюльни, портерная, питейный дом, трактир, харчевня, сорок лавок. Список можно продолжать и продолжать…

Величественная старина, грозящая бесследно раствориться в вековой истории, из последних сил держится за осыпающиеся кирпичи стен. Из-за упаднического состояния истинно исторического центра Тулы эти улицы, к сожалению, вызывают не гордость, а щемящее чувство постепенной утраты вперемежку с пылью разрухи.

Скрытая изнанка 

Татьяна Донатовна в Туле живет всю жизнь. Трепетное отношение к истории обернулось коллекционированием открыток и книг об истории города, сохранивших на своих страницах нетронутыми временем виды Тулы ушедших эпох. 

– Усадьбы Ливенцевых, 18 век. Здесь говорят, что даже царица останавливалась. Кой-какие завитки еще остались, капители, ведь можно же это восстановить, пока не утрачено до конца, –

сокрушается наша собеседница. – Это же отремонтированный Дворец пионеров, но с изнанки. Его отсюда и не узнать. Ворота Ломовские на метр вросли в землю и держатся на подпорках…

Причем, разруха на этих улицах была и в 90-х, и в 80-х годах. Тогда, конечно, состояние зданий было куда лучше, отмечает Татьяна Донатовна.

Проходим мимо дома купчихи Зайцевой (1799 года постройки). По пыльным окнам с выцветшими занавесками сразу не поймешь, жилой или нет. Деревянная дверь в подъезд открыта, и мы решаем зайти.

На секунду кажется, что это была дверь не в подъезд, а портал в черную дыру времени: облепленные плесенью и чернеющей паутиной стены, штукатурка, осыпающаяся от малейшего прикосновения, дырявая дверь в одну из квартир, у мутного от пыли окна и в почтовых ящиках десятки платежек. Но этажом выше выясняется, что дом все же жилой.

Адель Северьянова

– Эту квартиру дал  Оружейный завод моему дедушке, – рассказывает Адель Северьянова. – Дом сейчас признан аварийным, но о переселении пока речи не ведется. Последний раз к нам приходили два года назад, сказали, что столько квартир у них нет. Здесь прописано три семьи, у всех дети, то есть нам положено четыре квартиры. Но жить здесь невозможно, дом грозит обрушиться. Все стояки засорены и текут, подвалы залиты водой.

Во дворе, скрытом от посторонних глаз (попасть в него можно только пройдя сквозь подъезд дома), ждет еще один «сюрприз» – часть внешней стены обрушилась и грозит утащить за собой остальную часть более чем двухвекового дома.

Ни богу свечка, ни черту кочерга

– Красивая улица Металлистов, одна из моих любимых. Но мертвая – больше половины зданий пустуют. Отремонтировали, конечно, привели в порядок отдельные. Но они же не используются, в них начали уже стекла бить, – отмечает Татьяна Донатовна, когда мы поворачиваем на бывшую Пятницкую.  

Подходим к дому №8. Еще в 2014 году министерство культуры Тульской области заявляло, что  после ремонта он станет частью «Поленовского подворья». Обещались, что жизнь в здании будет кипеть: выставки, мастер-классы, спектакли, деловые встречи...  То, что снаружи кое-где стекла выбиты, а уцелевшие демонстрируют прохожим различного толка пыльные надписи, – это можно сказать сущая ерунда. 

Обратная сторона вызывает шок и недоумение: аварийные строения в стык с отремонтированным. Со двора окна буквально выгрызены, часть рам уже выбита и валяются на земле. Бесконечные лабиринты аварийных строений, груды рухнувшего кирпича... Если они не представляют культурной ценности, то может лучше снести, чем ждать, пока они завалят кого-нибудь? 

  К слову, на ремонт домов №8 и 10 по официальным данным потрачено 200 миллионов рублей!

– Ни богу свечка, ни черту кочерга, – только и говорит пораженная увиденным Татьяна Донатовна. 

Разруха прячется без преувеличения за каждым углом с табличкой «объект культурного наследия». Сворачиваем во двор дома №18-б (тоже причисленного к «объектам»). Он и строение напротив пустует. Через распахнутые настежь оконные рамы, лишенные  стекол, видны старая мебель, кучи одеял, прочей домашней утвари. Кажется, выезжавшие из них решили не брать прошлое с собой. Заходить в эти дома жутковато. 

Наглядевшись на все это, молча выходим на улицу и на углу «объекта» встречаем прохожую. Она говорит, что в этих домах живут те, у кого нет своей крыши над головой. 

Вишенкой на торте становится бывший оружейный магазин. Долгие годы он был завешан баннером, напоминающим о героизме родного города, и теперь, наконец-то явивший лицо. К сожалению, только лицо. Внутри: облезлые стены и дыры в полу, закрытые досками. 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

2 апреля 2017, в 10:36 +50

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
С 3 апреля еще четыре улицы Тулы станут односторонними
С 3 апреля еще четыре улицы Тулы станут односторонними
МЧС: «Лед на тульских водохранилищах и прудах уже отошел от берега»
МЧС: «Лед на тульских водохранилищах и прудах уже отошел от берега»