1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле появится Дворец молодёжи - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле появится Дворец молодёжи
Фото предоставлено пресс-службой правительства ТО.

В Туле появится Дворец молодёжи

А на месте профилактория, который планируется снести, устроят скейт-парк.

27 марта прошло рабочее совещание по вопросу передачи объектов ОАО «РЖД» в муниципальную и региональную собственность. По словам главы региона Алексея Дюмина, закрытие этих объектов могло привести к социальной напряжённости.  

«За время сотрудничества положительно решён целый ряд вопросов, в том числе по ФОКу «Локомотив» в Узловой, двум детским садам: в Туле и в Чернском районе. Начат процесс переоформления путепровода в Привокзальном районе и водопроводных сетей в Венёве», — сказал губернатор.

Также он добавил, что компанией положительно решены вопросы безвозмездной передачи дополнительно двух объектов — здания профилактория «Ветеран» в городе Узловой и Дома культуры железнодорожников в Туле.

О проведённой работе доложил Михаил Пантелеев.

В результате конструктивного диалога с компанией РЖД будут переданы два объекта: ДКЖ – в областную собственность, здание профилактория – в муниципальную собственность.

В настоящее время ведётся работа по подготовке договоров. 


Михаил Пантелеев (в центре).

На базе здания ДКЖ в Туле будет создан молодёжный центр – Дворец молодёжи. Алексей Дюмин подчеркнул, что в учреждении культуры в настоящее время работает 16 творческих коллективов, и все они должны быть сохранены.

Юлия Вепринцева сообщила, что будущий Дворец молодёжи – социально значимый объект. Там будут осуществлять деятельность студенческие отряды, патриотические клубы, общественные организации. Кружки и секции ДКЖ продолжат свою работу. Основной деятельностью Дворца молодёжи станет развитие творческого и интеллектуального потенциала юных жителей региона.

К зданию ДК железнодорожников прилегает сквер площадью около полутора гектаров, и в ходе совещания было принято решение о передаче этого земельного участка на баланс «Тульских парков».


Николай Терехов.

В отношении профилактория было отмечено, что здание находится в аварийном состоянии. Николай Терехов пояснил, что участок, на котором расположен объект, примыкает к Центральному парку в городе. В этом году планируется демонтировать здание.

«В рамках проекта «Народный бюджет» мы хотим расширить зону отдыха населения и сделать там скейт-парк», — сказал Николай Терехов.

Здание профилактория находится в непосредственной близости от спортивного комплекса «Локомотив», который ранее был передан в собственность Тульской области. Стоит отметить, что за счёт средств фонда «Перспектива» в «Локомотиве» отремонтирован тренажерный зал, закуплено современное оборудование.

Дмитрий Яковлев добавил, что ФОК ежедневно посещает около 200 человек. В настоящее время проработан вопрос предоставления льгот.

По словам председателя комитета по спорту, в апреле будет готова экспертиза на здание, затем будет разработана проектно-сметная документация. В 2018 году планируется начать капитальный ремонт.

В завершении встречи Алексей Дюмин поручил Михаилу Пантелееву взять под личный контроль процессы оформления документов по всем объектам, которые будут переданы.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области – министр молодёжной политики Тульской области Юлия Вепринцева, заместитель председателя правительства Тульской области Валерий Шерин, министр имущественных и земельных отношений Тульской области Михаил Пантелеев, председатель комитета Тульской области по спорту Дмитрий Яковлев, помощник Губернатора Тульской области Максим Фунтусов, глава администрации Узловского района Николай Терехов, глава администрации г. Новомосковска Вадим Жерздев.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

27 марта 2017, в 16:38 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Челябинские следователи просят туляков помочь в поиске мужчины
Челябинские следователи просят туляков помочь в поиске мужчины
В Тульской области снизилось количество больных гриппом и ОРВИ
В Тульской области снизилось количество больных гриппом и ОРВИ