1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле пройдет четвертый турнир по игре го - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле пройдет четвертый турнир по игре го

В Туле пройдет четвертый турнир по игре го

В соревновании примут участие игроки из Центрального и Северо-Западного федеральных округов, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области.

С 25 по 26 марта 2017 года в Туле пройдет ежегодное межрегиональное соревнование – Кубок Тульской области по игре го. Турнир проходит уже четвёртый раз подряд, собирая сильнейших спортсменов России разных возрастных категорий и уровня мастерства.

В Кубке Тульской области по игре го 2017, проводимого совместно с комитетом Тульской области по спорту, примут участие:

  • чемпион Европы до 16 лет, чемпион Европы до 20 лет – мастер спорта Вячеслав Каймин (город Жуковский);
  • многократный чемпион России, чемпион Европы в команде – гроссмейстер Руслан Дмитриев (город Москва);
  • чемпион России, чемпион Европы в команде – гроссмейстер Тимур Санкин (город Москва).

Ожидается прибытие гостей и участников из Центрального и Северо-Западного федеральных округов, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области. От Тульской области выступят спортсмены из Тулы и Новомосковска.

Место проведения: Тула, пр. Ленина, 127А 

Справка об игре го

Японская игра го (китайское название – вейци, корейское название – падук) – самая древняя и наиболее сложная из известных интеллектуальных игр в мире, является официальным видом спорта, входит в состав 5 дисциплин всемирных интеллектуальных игр, по общему числе игроков – одна из самых распространенных игр в мире.

О сложности игры свидетельствует тот факт, что только в марте 2016 года компьютерная программа (AlphaGo) смогла одержать победу при игре на равных над одним из сильнейших в мире игроков го корейцем Ли Седолем, тогда как победа компьютера над человеком в шахматы состоялась в далеком 1997 году.

История игры го насчитывает, по разным источникам, от двух с половиной до четырёх тысяч лет. В VII веке го попало в Японию, где, начиная с XV века, пережило сильнейший подъём.

В России го появилось одновременно с другими государствами Европы: его завезли из Японии в конце XIX — начале XX века. Но ни массовым увлечением, ни спортивной дисциплиной го долгое время не являлось.

Моментом действительного начала развития го в СССР считают 1965 год. Но только в 1984 году была создана Всероссийская секция го при Комитете по физкультуре и спорту РСФСР. Начали проводиться официальные турниры, а в 1985 проведены Кубок России и чемпионат России. В 1989 году, наконец, появилась Федерация го СССР, первым её президентом стал Валерий Асташкин. С этого момента го стало признанным видом спорта. В 1990 году состоялся первый (и единственный) чемпионат СССР.

История го в Тульской области начинается с 2013 года, когда в Туле была создана Тульская областная спортивная федерация го. При поддержке комитета Тульской области по спорту проводятся областные соревнования, в том числе открытые (как Кубок Тульской области по го), чемпионаты, первенства в разных возрастных категориях, в личном и командном зачетах. Также проводятся соревнования уровня Центрального федерального округа.

На данный момент российский рейтинг-лист насчитывает 67 игроков из Тульской области.

В МБОУ «Центр образования №1» уже в течение почти двух с половиной лет проводятся детские занятия по игре, проходят детские соревнования.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

22 марта 2017, в 14:18 +2
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
24 марта в Тулу приедет министр здравоохранения России Вероника Скворцова
24 марта в Тулу приедет министр здравоохранения России Вероника Скворцова
В Донском пациентка выпала из окна больницы
В Донском пациентка выпала из окна больницы