1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Старшие офицеры российской армии сдают нормативы - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Старшие офицеры российской армии сдают нормативы
Фото пресс-службы Минобороны России.

Старшие офицеры российской армии сдают нормативы

Офицеров армии России обязали подтверждать их физическую подготовку наравне с профессиональной выучкой.

Офицеров армии России, включая генералов, обязали сдавать нормативы физподготовки наравне с профессиональной выучкой, пишет «Российская газета». В настоящее время более 500 офицеров управления Западного военного округа (ЗВО) сдают итоговую проверку по физподготовке за текущий год, уведомляет Минобороны.

Военнослужащим предстоит выполнить комплекс физических упражнений на силу, скорость, выносливость и ловкость, продемонстрировать свои силы в подтягивании на перекладине, беге, плавании и выполнении упражнений на спортивных снарядах. Итоговая оценка будет выставляться по сумме набранных баллов в упражнениях.

Офицеры, сдавшие нормативы на высший уровень, будут представлены к поощрению ежемесячной денежной премией.

Тем же, кто провалит подобные испытания, может грозить наказание вплоть увольнения из армии.

По приказу министра обороны Сергея Шойгу, «двоечников» наказывают рублем: им дают шесть месяцев на улучшение спортивной формы, а если через полгода военный не сдает нормативы хотя бы на «тройку», его могут уволить из армии с формулировкой «по несоблюдению условий контракта». Зато офицеры с отличными показателями по физо в течение года получают ежемесячную надбавку до 100% оклада.

Результаты оцениваются по 100-балльной системе, а общая оценка складывается из баллов, полученных за 4-5 упражнений в отдельных видах физподготовки. Если речь идет о силовых элементах, это подтягивание, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, сгибание-разгибание туловища, подъем переворотом. Если о беге, то на дистанции 60 и 100 метров и челночном спринте. Кроссы на один и три километра, плавание, марш-броски на большие расстояния тоже дают представление о выносливости человека.

Согласно действующим требованиям, чтобы получить «отлично», военнослужащему требуется набрать от 60 до 100 баллов. «Хорошо» – не менее 50, «удовлетворительно» – минимум 35.

При подсчете конечного результата берется во внимание возраст экзаменуемого.

Например, 48-летнему офицеру для успешной сдачи нормативов физподготовки нужно выполнить на перекладине не меньше трех подтягиваний или пять подъемов с переворотом, а затем 20 раз отжаться от пола и пробежать километр не больше чем за три с половиной минуты.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

29 сентября 2016, в 11:06 +1
Другие статьи по темам
Место

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

На М-4 «Дон» столкнулись два грузовика
На М-4 «Дон» столкнулись два грузовика
В Туле пройдет благотворительная акция «Белый цветок»
В Туле пройдет благотворительная акция «Белый цветок»