1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Сергей Горбачев находится в спокойном секторе тюрьмы «Бометт» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Сергей Горбачев находится в спокойном секторе тюрьмы «Бометт»
Фото из соцсети.

Сергей Горбачев находится в спокойном секторе тюрьмы «Бометт»

Об этом рассказал консул России Даниил Болтакс.

Сергей Горбачев находится в максимально спокойном секторе тюрьмы «Бометт». Об этом рассказал консул России Даниил Болтакс в интервью «Советскому спорту»:

– У вас была встреча с фанатами, которые находятся в тюрьме? 

 – Да. К ним может попасть консульский сотрудник при наличии соответствующего разрешения, подписанного прокурором Республики. Также это могут быть родственники и тоже по разрешению прокурора. Для этого нужно предоставить документ, подтверждающий родственную связь.

– Где расположена тюрьма, в которой фанаты находятся в заключении?

– В Марселе. Это тюрьма «Ле Бометт». Могу сказать, что мы держим ситуацию на контроле. Оказываем всю возможную поддержку. Вообще разрешение на посещение заключенных оформляют в течение пяти дней. Нам французские коллеги пошли навстречу и оформили разрешение в течение часа с учетом срочности вопроса. Мы общались с болельщиками в течение двух часов. Условия их содержания – приемлемые, нареканий и жалоб у них нет. Наша общая задача – как можно быстрее вернуть их домой.

– От чего это зависит?

– В том числе от работы от адвокатов. На суде были представлены бесплатные адвокаты, сейчас на них будут работать адвокаты частной практики. Надеемся на благоразумие наших соотечественников и на какие-то встречные шаги со стороны французского правосудия. За адекватное поведение, возможно, их быстрее освободят. А лучший вариант – условно-досрочное освобождение с последующим выдворением с территории Франции.

– Когда это может решиться?

– Сейчас говорить о сроках сложно. Они только в пятницу поступили в тюрьму. Прилагается максимум усилий и по линии Министерства иностранных дел, и посольства, и генконсульства. Мы все время на связи с родственниками. Но есть вещи, которые требуют времени. Контактируем и с прокуратурой, и с префектурой, и с полицией, и с руководством тюрьмы. Рассчитываем, что срок пребывания болельщиков пусть и на юге Франции, но не в очень приятном месте, будет максимально коротким.

– Где именно фанаты сейчас содержатся в тюрьме?

– Принимая во внимание, что речь идет о футбольных болельщиках, что это не бандиты с большой дороги, руководство тюрьмы разместило их в максимально спокойном секторе. Там же есть и другие заключенные. Например, выходцы из стран Магриба – Северной Африки. Есть хулиганы, бандиты. Нас беспокоит безопасность наших соотечественников. Ее обеспечение – приоритет и нашего генконсульства, и руководства тюрьмы.

Напомним, директора фан-клуба ПФК «Арсенал» Сергея Горбачёва во Франции приговорили к 18 месяцам заключения во Франции. Его обвинили в «участии в организованной группе, сформированной в целях насилия и уничтожения недвижимого имущества», «насилии с использованием оружия (угрозой оружием) во время спортивной акции 11 июня в городе Марселе». Тульские болельщики начали сбор денежных средств на обслуживание французских юристов.

Помимо Горбачёва были осуждены директор по работе с болельщиками московского футбольного клуба «Локомотив» Алексей Ерунов – на 2 года и руководитель фан-клуба московского «Динамо» Николай Морозов — на 12 месяцев.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
20 июня 2016, в 09:24 0
Другие статьи по темам
Событие

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В России могут запретить продажу игрушечных монстров
В России могут запретить продажу игрушечных монстров
Туляков ждет жаркая неделя
Туляков ждет жаркая неделя