1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тулу ждёт оттепель с дождями - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тулу ждёт оттепель с дождями

Тулу ждёт оттепель с дождями

После морозов и снегопадов, окутавших Тулу с начала января, в город придёт потепление. Метеорологи прогнозируют и ледяные дожди.

На этой неделе температура воздуха в Туле может не просто достигнуть нулевой отметки, но и стать плюсовой, предупреждают метеорологи. Напомним, что с начала января температура воздуха была ниже нормы, и максимальный показатель отклонения (-12.6°С) был отмечен в понедельник, 11 января.

Помимо холодов этот январь запомнится тулякам как один из самых снежных месяцев за последние 10 лет. Выпавшее количество осадков перевыполнило месячную норму более чем в 1,5 раза (70 мм при норме 42 мм). Сумма осадков уже составляет 167% от нормы.

Последствия этой снежной лавины коммунальные службы до сих пор вычищают с улиц, дворов и скатных кровель домов. Однако погода приготовила новые испытания: к концу последней недели января воздух потеплеет почти на 15°С, достигнув плюсовых значений.

Вместе с потеплением придут и осадки в виде мокрого снега с дождём.

Возможно в эти дни и такое явление, как ледяной дождь, которое усугубит гололедицу на дороге, ухудшит движение транспорта и сможет вызвать среди пешеходов рост травм от падения.

Ещё одна отрицательная сторона потепления – возможное обледенение линий электропередач, деревьев, рекламных конструкций, которое может спровоцировать аварии.

По данным сайта «Погода и Климат», в среду 27 января зима ещё остаётся в Туле: температура -4…-7°С, весь день будет идти небольшой снег. А уже в четверг 28 января термометры покажут 0…+1°С. С утра в городе ожидается пасмурная погода, возможен снег. Днём осадки прекратятся. Вечером потеплеет до +2°С, а ближе к ночи начнётся дождь.

Примерно таким же по погодным условиям будет и следующий день. В пятницу, 29 января, градусники покажут 0...+1°С, с утра пройдёт дождь, небо пасмурное. Зато днём станет ясно, выглянет солнце. Вечером температура воздуха 0°С, вновь пасмурно и небольшой снег.

Морозов в ближайшие выходные
не ожидается.

В субботу 30 января утром +1°С, небольшой снег. Днём температура поднимется ещё на градус, и вместе с тем начнётся дождь, который будет сопровождать нас до раннего утра следующего дня.

В последний день января на рассвете осадки прекратятся. В воскресенье 31 января погода ясная и солнечная, температура +1°С. Вечером вернётся пасмурная погода, пройдёт небольшой снег.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
26 января 2016, в 14:25 +5
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Кулинария «Глобус»: Мы сохраняем ваше время для ваших близких
Кулинария «Глобус»: Мы сохраняем ваше время для ваших близких
27 января будут убирать от снега ул. Сойфера и ул. Вересаева
27 января будут убирать от снега ул. Сойфера и ул. Вересаева