1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульские поисковики провели школьников партизанскими тропами - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульские поисковики провели школьников партизанскими тропами
Фото Александры Боковой и Дмитрия Тимачева.

Тульские поисковики провели школьников партизанскими тропами

В походе приняли участие почти сто тульских школьников.

Поход по местам героической обороны Тулы организовали тульские поисковики из объединения «Муравский шлях» – активисты отделений Российского военно-исторического общества и поискового движения России. Поддержали этот проект правительство Тульской области, областной краеведческий музей, туристско-краеведческий клуб ТГПУ им. Л.Н. Толстого «Искатель» и военно-патриотический клуб «Адреналин».

Путь школьников проходил по историческому лесному массиву Малиновая засека, где с давних времён велась добыча железной руды для тульских оружейников. Ребята возложили цветы к памятнику на месте гибели партизана Сергея Козырева, расстрелянного захватчиками 15 ноября 1941 года. Школьники прошли боевыми тропами партизанского отряда Николая Есипова, узнали о природе и истории тульских засек, металлургического производства, своими глазами увидели карстовые провальные озёра, остатки немецких укреплений 1941 года, железных рудников, исторической узкоколейной железной дороги и станции Рвы. Поход был результативен и в плане полезных жизненных навыков: ребята научились разжигать костёр и ориентироваться в лесу.

Был сильный снегопад, но он не помешал программе, напротив, по мнению организаторов, усиливал эффект погружения в героическую историю: точно такая же погода была в этих местах в ноябре 1941-го.

Географическую часть похода вёл специалист краеведческого музея Александр Лакомов, а историческую – лидер тульских поисковиков, руководитель департамента РВИО Денис Садовников, которому и принадлежит инициатива проекта.

– Такие походы должны быть распространены, – считает Денис Садовников. – Для детей поход – это возможность за короткое время узнать многое о родном крае, прикоснувшись к его природе и истории. Кроме того, это важно для социализации, формирования коллектива, команды, взаимопонимания и взаимовыручки – ребята адаптируются к природным условиям, учатся поведению в естественной среде, преодолению трудностей.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
16 ноября 2015, в 13:18 +9
Другие статьи по темам
Событие
 
Тула возглавила «пельменный рейтинг» России
Тула возглавила «пельменный рейтинг» России
Минздрав России разрабатывает новую антитабачную концепцию
Минздрав России разрабатывает новую антитабачную концепцию