1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Алексинские школьники попросили прощения - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Алексинские школьники попросили прощения за осквернение Вечного огня

Алексинские школьники попросили прощения за осквернение Вечного огня

Происшествие у мемориала в Алексине губернатор взял на личный контроль. Об этом Владимир Груздев сказал на встрече с активом Тулы и области 20 мая.

Именно вопрос патриотического воспитания был первым, с которым обратилась к губернатору одна из директоров тульских школ. Владимир Груздев рассказал, что Полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов поблагодарил туляков за активное участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». 

В этом году во Всероссийской акции «Бессмертный полк» приняли участие порядка 120 тысяч туляков. Кстати, многие из них – школьники и студенты. Молодые туляки с гордостью несли портреты своих дедов и прадедов, внёсших свою лепту в Победу в Великой Отечественной войне. 

«Бессмертный полк» в Туле 9 Мая 2015 года / фото Myslo

По словам главы региона, такие масштабные акции, как «Бессмертный полк», наряду с классической литературой помогают воспитывать патриотизм в молодых туляках. Кстати, по признанию Владимира Груздева, участие в «Бессмертном полку» пошло на пользу и его сыновьям. Именно тогда они узнали историю своего прадеда – капитана Дмитрия Ивановича Запорожцева.

Владимир Груздев во главе колонны «Бессмертного полка» 9 Мая 2015 года / фото Myslo

Стоит отметить, что не только участие в «Бессмертном полку» объединяет юных патриотов. Многие тульские школьники и студенты становятся поисковиками и активно принимают участие во Всероссийской «Вахте Памяти». Кроме того, с недавнего времени в качестве поощрения за различные успехи тульские школьники несут вахту на вновь заработавшем Посту №1.

По мнению губернатора Владимира Груздева, патриотическое воспитание подрастающего поколения – это одно из приоритетных направлений развития современного образования.

А чтобы поддерживать огонь патриотизма в сердцах молодых туляков, губернатор предложил создать в Тульской области интерактивную Книгу Памяти. В нее каждый желающий сможет добавить рассказ о судьбе своего родственника – участника Великой Отечественной войны, труженика тыла, родных, переживших оккупацию и бомбежки, голод и холод  – и вновь пропустить через себя события военных лет. 

Именно такая поддержка интереса юных туляков к событиям Великой Отечественной войны сможет уберечь нас всех от безнравственных случаев подобно тому, который произошёл на днях в Алексине.

Павел Фёдоров

По словам главы администрации Алексина Павла Фёдорова, происшествие у Вечного огня в самом центре города – из ряда вон выходящее. 

«Мы не могли даже подумать, что подобное могло произойти в самом центре Алексина. В День Победы наши школьники и студенты принимали участие в праздничных мероприятиях у этого самого Вечного огня. А спустя некоторое время трое школьников – мальчики 12 и 14 лет – сожгли венки у мемориала. Однако не стоит думать, что это акт вандализма. Это было обычное баловство, которое, к сожалению, обернулось такими последствиями», – сказал Павел Фёдоров.

Также, по словам главы администрации Алексина, двое из подростков поняли, что натворили, и попросили прощения у всех алексинцев. Отметим, что третий мальчик – ученик коррекционный школы. Сейчас с подростком работает психолог.

«Я не думаю, что в произошедшем виноваты только ребята: где-то не доработали родители, где-то школа, где-то мы все. Как бы то ни было, мы уже приняли ряд мер, чтобы подобное не повторялось», – сообщил Павел Фёдоров.

По словам главы алексинской администрации, одним из поручений стало проведение в школах воспитательных уроков. «Важно, чтобы дети знали и понимали, что это не просто наказуемо, а совсем не по-человечески. Думаю, что такие уроки мы начнём проводить в наших школах уже с завтрашнего дня», – сказал Павел Фёдоров.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

20 мая 2015, в 23:45 +7
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Подводные исследователи обыщут дно Оки
Подводные исследователи обыщут дно Оки
Выборы депутатов Госдумы могут перенести с декабря на сентябрь
Выборы депутатов Госдумы могут перенести с декабря на сентябрь