1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульским школам вручили ордена Ленина и макеты медали «Золотая Звезда» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 36 - MySlo.ru
  5. Тульским школам вручили ордена Ленина и макеты медали «Золотая Звезда» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 36 - MySlo.ru
  6. Тульским школам вручили ордена Ленина и макеты медали «Золотая Звезда» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 36 - MySlo.ru
Тульским школам вручили ордена Ленина и макеты медали «Золотая Звезда»
Фото Павла Чесалина.

Тульским школам вручили ордена Ленина и макеты медали «Золотая Звезда»

Торжественная церемония состоялась 24 февраля на площади Победы, которая в годы войны была передним краем обороны города.

В наши дни школьные музеи боевой славы взяли на себя ответственность поддерживать у молодёжи память о подвигах их великих предков.

Юные туляки ведут кропотливую поисковую работу, сотрудничают с ветеранами ВОВ, участвуют в международных слётах юных патриотов, в вахте памяти на Посту №1.

В этом году в честь 70-летия Победы было принято решение подарить лучшим музейным школьным объединениям макеты ордена Ленина и макеты медали «Золотая Звезда».

Евгений Авилов, глава администрации Тулы:

– Идея родилась в ходе обсуждения подготовки празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Была определённая волна блогерами поднята, спрашивали в частности о том, где наша звезда, наш орден Ленина. Настоящая награда находится в надёжном месте. Мы задумались и решили, что символы ребята должны знать. А потому и было принято решение макеты ордена и медали вручить лучшим школьным музеям.

Награды из рук сити-менеджера получили ребята из 31-й тульской школы. По словам школьников, для них получение в фонд музея таких наград – большая честь.

Алёна Воробьёва, школьница, участница почётного караула Поста №1:

– Спасибо за полученные копии наград. Это большая честь для нас. Они займут достойное место в наших школьных музеях. Я, как и все мои ровесники, не знаю войны. Не знаю и не хочу её. Но её не хотели и те, кто боролся и победил фашизм. Память об их подвиге будет жить вечно в наших сердцах и наших делах.

Обращаясь к собравшимся, Евгений Авилов особо отметил усилия, приложенные в нашем городе для военно-патриотического воспитания молодёжи:

– Именно молодёжь сегодня – это авангард и главные помощники в деле военно-патриотического воспитания в нашем городе. Мысль о вручении копий наград, которые были вручены нашему городу при присвоении ему звании «Город-герой», родилась в администрации после определённых событий. Мы должны знать историю нашей страны, почитать её и гордиться ею. И каждый житель Тулы должен знать символы, которые заслужили наши деды в Великой Отечественной войне. Нам есть чем гордиться. Пусть эта гордость передастся всем последующим поколениям. Мне очень хочется, чтобы количество музеев у нас каждый год росло, чтобы в каждой школе был музей.

После торжественного возложения цветов к стеле на площади Победы глава администрации отправился в Иншинскую школу. Там представители руководства региона, школьники и ветераны почтили память воинов, отдавших свою жизнь в боях за Родину.

Затем в зале музея школы прошла церемония награждения ветеранов орденами в честь 70-летия Победы. Заслуженные награды из рук главы администрации Тулы получили 15 ветеранов.

– Я благодарен судьбе, что удостоился возможности лично вручить ветеранам заслуженные награды в год 70-летия Победы. Спасибо вам за то, что вы сделали для нашего и будущих поколений, – сказал Евгений Авилов.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

24 февраля 2015, в 17:10 +5
Другие статьи по темам
Место
Тулякам предлагают выбрать дату для Дня болельщика «Арсенала»
Тулякам предлагают выбрать дату для Дня болельщика «Арсенала»
В Чемпионате Тулы по мини-футболу по-прежнему лидирует "Автоматика"
В Чемпионате Тулы по мини-футболу по-прежнему лидирует "Автоматика"