4. Тульские пловцы успешно выступили на окружных соревнованиях - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Тульские пловцы успешно выступили на окружных соревнованиях

С 15 по 20 октября в липецком 25-метровом бассейне «Спартак» прошли чемпионат и первенство ЦФО по плаванию.

В соревнованиях  принимали  участия  более 400 спортсменов в составах 18 сборных команд из Рязанской, Ярославской, Липецкой, Воронежской, Белгородской, Калужской, Курской, Владимирской, Костромской, Тверской,  Брянской, Смоленской, Орловской, Ивановской, Тамбовской, Пензенской, Тульской, Московской областей и города Москвы. Борьбу за победу в окружных соревнованиях, служивших отбором на чемпионат России по плаванию, вели победители и призеры чемпионатов мира, Европы, России. Среди них: 6 - мастеров спорта международного класса, 79 - мастеров спорта, 291 – кандидат в мастера спорта. Сборная Тульской области под руководством тренеров Ольги и Андрея Попковых и Василия Цыганко успешно выступила в Липецке.

Двукратным чемпионом округа на дистанциях 50 и 100 м брассом стал Александр Полянский, представлявший тульские ШВСМ-СДЮШОР.

Роман Кожевников (НУОР - ШВСМ - СДЮШОР) завоевал золото в чемпионате на дистанции 400 м комплексным плаванием и дважды брал серебро на дистанциях 400 и 1500 м вольным стилем. Маргарита Родкина (НУОР - ШВСМ ) стала вице-чемпионкой округа на дистанции 200 м брассом. Ирина Леденева (НУОР) удостоилась серебряной награды на дистанции 50 м вольным стилем. И, наконец, Анна Котарева (ШВСМ) принесла сборной команде Тульской области бронзу на 50-метровке вольным стилем.

В первенстве ЦФО Александр Астапов (НУОР – ШВСМ – СДЮШОР) стал серебряным призером  на дистанции 200 м баттерфляем и удостоился бронзовой награды на 400-метровке вольным стилем. А Алексей Сухарников  (НУОР) стал двукратным серебряным призером на дистанциях 50 м баттерфляем и на спине, а также финишировал третьим на дистанции 200 м на спине. Елена Шутова (НУОР - ШВСМ) стала бронзовым призером на дистанции 200 м на спине. Елизавета Мартынюк (НУОР - ШВСМ) завоевала две бронзы на дистанциях 50 м на спине и вольным стилем.

Серебряная награда досталась женской команде Тульской области в  комбинированной эстафете  4 по 100 метров.  В ее состав входили: Елена Шутова, Маргарита Родкина, Мария Кузнецова, Елизавета Мартынюк.

А вот мужская команда в аналогичной эстафете добыла бронзу. Состав Тульской сборной выглядел так: Алексей Сухарников, Александр Полянский, Роман Кожевников, Василий Солдаткин.

По  итогам  чемпионата ЦФО Александр Полянский, Роман Кожевников, Мария Кузнецова, Маргарита Родкина, Ирина Леденева, Александр Астапов, Анна Котарева отобрались на чемпионат  России по плаванию, который пройдет  с 15 по 20 ноября в Казани. Кроме того, отличившиеся на первенстве ЦФО Александр Астапов, Алексей Сухарников, Дмитрий Филиппов, Александр Давыдов, Елена Шутова, Елизавета Мартынюк, Мария Бабкина отправятся в Волгоград, где с 15 по 20 декабря пройдут Всероссийские  соревнования по плаванию.

22 октября 2013, в 14:20 +2