4. Молодёжка тульского «Арсенала» проиграла сверстникам из «Мордовии» - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Молодёжка тульского «Арсенала» проиграла сверстникам из «Мордовии»
Фото Павла Чесалина.

18 сентября на стадионе ДЮСШ «Арсенал» на Косой Горе состоялся матч 8 тура молодёжного первенства России по футболу.

Ближайший резерв «Арсенала» перед игрой с «Мордовией» с 7 набранными очками занимал 12 место в турнирной таблице, а их соперник с 13 очками входил в лидирующую группу команд. Тем не менее в первом тайме хозяева поля смотрелись предпочтительнее гостей. Подопечные Виктора Булатова первыми провели острую атаку, получили право на угловой удар, после которого и был открыт счет в матче. Евгений Алфёров мастерски выполнил навесную передачу, а капитан команды Андрей Налётов головой буквально вколотил мяч в сетку ворот. Красивый гол случился на 4 минуте встречи. И после этого эпизода «Арсенал» больше владел мячом, правда, до опасных моментов дело не доходило.

Мордовские футболисты пытались действовать на контратаках, но защита канониров во главе с голкипером Александром Лейкиным (кстати, он накануне провел игру за «Арсенала-2» в Подольске) действовала безупречно. В конце тайма активность хозяев поля едва не привела ко второму забитому мячу. Во всяком случае, с 35 по 37 минуты «красно-желтые» создали три опасных момента у ворот Дениса Шебанова, однако довести их до точных завершающих ударов не сумели Евгений Алфёров, Александр Закарлюка, Дмитрий Стародуб и Антон Бабушкин.

После перерыва гости значительно прибавили в атакующих действиях, и это не замедлило сказаться на результате.

На 54-й минуте матча Александр Суворов из-за пределов штрафной наносил коварный удар по воротам Лейкина.

Наш голкипер в неимоверном прыжке вытащил мяч из угла, переведя его на угловой. Именно он и стал роковым для «арсенальцев». После его выполнения Александр Карасёв в борьбе с нападающим гостей сыграл опасно, и арбитр встречи не только показал ему желтую карточку, но и назначил пенальти в ворота «Арсенала». На этот раз дуэль Суворова и Лейкина завершилась безоговорочной победой бьющего. Мяч и вратарь «отправились» по разным углам.

Сравняв счёт, гости не успокоились, а продолжали нагнетать обстановку в штрафной площади хозяев и в итоге были вознаграждены за настойчивость. На исходе часа игры капитан «Мордовии» Руслан Навлётов переиграл всех на «втором этаже» и переправил мяч точно в цель. Заключительный отрезок матча прошёл в жёсткой бескомпромиссной борьбе, и не случайно команды нахватали за этот период по два предупреждения. Однако изменить счёт на табло так никому и не удалось. В результате молодёжка «Мордовии» одержала волевую победу — 2:1, а резервисты «Арсенала» во втором матче подряд (в прошлом туре подобное было в игре с ЦСКА) проиграли матч, по ходу которого вели в счете.

Молодёжный состав «Арсенала» в матче с «Мордовией» был таким: Лейкин, Налётов, Цуканов (Мингазов, 64), Карасёв, Сухарев (Матрёнов, 62), Гогиты (Изотов, 83), Бабушкин (Лобзин, 76), Стародуб, Алфёров, Закарлюка.

Виктор Булатов, главный тренер молодежного «Арсенала»:

Виктор Булатов

– Первый тайм по игре, наверное, лучший в нашем исполнении в этом сезоне. Контроль мяча, выход из обороны в атаку все было на должном уровне, как следствие команда создавала голевые моменты, забила красивый гол. Во втором наши футболисты немного «подсели», соперник где-то «продавил» нас в атаке, пенальти был назначен неоднозначный. В итоге обидно уступили, считаю в равной игре, равному сопернику. Сегодня в нашем составе дебютировали два футболиста: вратарь Александр Лейкин и нападающий Аркадий Лобзин. К Лейкину претензий нет. В двух пропущенных мячах он не виноват. А Аркадий еще очень молодой футболист и у него все еще впереди.

18 сентября 2014, в 17:54 +2