4. Баскетболисты «Тулы» начали с побед - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 12 - MySlo.ru
Баскетболисты «Тулы» начали с побед

12-13 октября в спорткомплексе «Металлург» прошли игры первенства России первой лиги по баскетболу среди мужских команд ЦФО сезона 2013-2014 годов.

Стартовые игры БК «Тула» должна была проводить по календарю 19-20 октября на своей площадке против брянского БК «Десна». Однако перед самым началом чемпионата  в первой лиги ЦФО появился еще один участник – СДЮСШОР (Рязань), в которой собраны как опытные игроки из БК «Рязани-2», так и юные дарования рязанского баскетбола.

Стартовый отрезок отчетного первого поединка обе команды волновались, так что первый мяч в корзине оказался лишь на третьей минуте игры. Единственный точный бросок со штрафного удался гостям. Его авторам стал Николай Абраменков. Но уже в следующей атаке дебютант БК «Тула» Максим Лисаев (в прошлом сезоне выступавший за БК «Тула-ЩекиноАзот») вывел свою новую команду вперед – 2:1.

Вскоре преимущество подопечных Виктора Ускова возросло до четырех очков – 6:2. Но гости к середине периода сумели не только сравнять счет, но и уйти в отрыв. И все же мастерство наших баскетболистов в итоге сказалось. Уже после первой четверти БК «Тула» лидировал – 22:19, а к большому перерыву разница в счете составляла уже более десяти очков – 47:36.

В дальнейшем преимущество туляков только росло, и сомневаться в успехе нашей команды не приходилось. Жирную точку в матче поставил Никита Захаров, которому в этот день исполнилось 18 лет. Его бросок сверху в кольцо был как эффектен, так и эффективен. В результате - уверенная победа БК «Тула» в стартовом матче сезона – 91:69 (22:19, 25:17,24:11, 20:22).

Самым результативным в этой игре в составе нашей команды стал Максим Лисаев, набравший 21 очко. Именно ему в повторном поединке первому удалось заложить фундамент будущей убедительной победы БК «Тула». Точный бросок Максима вывел хозяев площадки вперед уже на первой минуте матча. Все оставшееся время тульские баскетболисты имели неоспоримое превосходство над соперником, что и подтвердил окончательный результат встречи – 99:45 (28:10, 25:16, 17:15, 29:4) в пользу БК «Тула».

Единственное, что огорчило болельщиков, - так это то, что команда не смогла «разменять» сотню очков, хотя возможности для этого имелись в последней атаке. Однако мяч, покрутившись по кольцу, в корзину не попал. Самым результативным в этом матче в составе БК «Тула» стал Александр Дугужев, на счету которого 19 очков.

Следующие матчи первенства России БК «Тула» проведет так же на своей площадке в спорткомплексе «Металлург». 19-20 октября соперником команды Виктора Ускова станет БК «Десна» (Брянск).

Еще один наш баскетбольный клуб «Тула-ЩекиноАзот» в эти же сроки сыграет на выезде против «Руна-Чеховские-Ястребы» из подмосковного Чехова.

Виктор Усков, главный тренер БК «Тула»

Я считаю, старт сезона удался. Дан хороший задел, и проигрывать теперь как-то несолидно. Хотя, конечно, не все так гладко в игре. Ребята еще не сыгрались. Зато бойцовский дух у команды есть! Он-то и сыграл главную роль в победах, особенно в первом матче. Отмечу, что в стартовых играх с самой лучшей стороны проявила себя связка Лисаев-Бурмистров-Степанов. У них отличное взаимодействие и понимание игры, плюс ребята играют с полной самоотдачей. Надеемся, что дальше наша игра станет еще интереснее, мощнее, и обязательно порадует болельщиков. Этому должно поспособствовать появление на площадке в скором времени Дмитрия Бабушкина (после травмы) и Кирилла Луганского. Так что мы на правильном пути.

13 октября 2013, в 17:02 0

Тульский "Арсенал" сыграл вничью с командой "Спартак-Нальчик"