4. «Арсенал»: Уже не последний - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 8 - MySlo.ru
«Арсенал»: уже не последний

8 декабря игрой с «Ростовом» футболисты «Арсенала» завершили первую часть чемпионата - к всеобщей радости болельщиков, не на последней строчке.

Дмитрий Аленичев не стал экспериментировать со стартовым составом и, благодаря возвращению в строй после дисквалификации Младена Кашчелана и Андрея Ляха, вновь прибегнул к оборонительному варианту по схеме 5−4-1. Удивил наставник канониров только Сергеем Масловым, который с первых минут был отряжен в атаку и принялся терзать ростовских защитников.

С первых минут футболистам «Арсенала» удалось установить контроль мяча, но до ударов по воротам Стипе Плетикосы дело не доходило. Вратарь туляков Александр Филимонов в игру вступил куда раньше — Григорьев опасно убегал в атаку по правому краю, но на несколько секунд проиграл дуэль нашему голкиперу. Вскоре Тимофей Калачёв как следует размял Филимонова ударом с острого угла, но 100-процентная возможность открыть счёт упустил всё тот же Григорьев: Максим откликнулся на передачу партнёра и убежал на рандеву с капитаном «Арсенала». Опыт Филимонова взял верх, и вратарь канониров начал ответную атаку, которая закончилась историческим событием.

Сергей Кузнецов протащил мяч около 30 метров и выполнил подачу в чужую вратарскую, откуда мяч отлетел точно на ногу набежавшему Младену Кашчелану. Следующим движением черногорский легионер туляков отправляет снаряд под перекладину и открывает счёт не только в отчётной встрече, но и своим голам в составе «Арсенала» — 1:0.

Ростовчане ответили очень стремительно, и Дьяков с шести метров головой направлял мяч в самый угол, куда на всех парах уже летел Филимонов. До перерыва «Ростов» имел ещё одну неплохую возможность счёт сравнять, но Дмитрия Полоза на секунду опередил Лукаш Тесак.

Наставник хозяев с начала второго тайма бросает в игру быстрого Чхапелию, но у того не получается игра в атаке. Надо отдать должное канонирам, которые при минимальном перевесе думали не о затяжных паузах, которые стали так модны в отечественном футболе, а продолжали раз за разом угрожать воротам Плетикосы.

О присутствии на поле Александра Филимонова все вспомнили только ближе к концовке второго тайма, когда Калачёв решил взять игру на себя и нанёс плотный удар из-за пределов штрафной площади — точно в руки голкиперу.

Время шло, а к забитому мячу был ближе по-прежнему «Арсенал», хотя лимит времени обязывал хозяев хоть как-то попробовать отыграться. Последняя возможность у ростовчан появилась после фола Владислава Рыжкова. В этом эпизоде канонир увидел перед собой сначала карточку жёлтого цвета, а потом и красного, так как предупреждение для него стало вторым в игре. Но не успел Рыжков уйти в подтрибунное помещение, как уже с другими эмоциями выбежал на поле — прозвучал финальный свисток Алексея Матюнина, который зафиксировал третью победу туляков в элитном футбольном дивизионе.

На зимнюю паузу в чемпионате канониры уходят, находясь на 15-ом месте в таблице. Теперь поклонники тульского футбола увидят своих любимцев только 2 марта, когда в рамках ¼ финала Кубка России «Арсенал» сразится с оренбургским «Газовиком».