4. Хоккейный АКМ завоевал первый трофей в истории клуба - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Хоккейный АКМ завоевал первый трофей в истории клуба
Фото пресс-службы АКМ

Наша команда стала победителем турнира имени В. В. Шилова.

АКМ принял участие в ежегодном турнире имени В. В. Шилова в Санкт-Петербурге. Тульская команда одержала победу во всех пяти матчах и заняла заслуженное первое место в турнирной таблице с 10 очками.

В первом матче туляки одержали уверенную победу над ханты-мансийской «Югрой» — 3:1. Во втором поединке АКМ обыграл хозяев турнира, петербургское «Динамо», со счетом 3:2. Третья игра завершилась победой в серии послематчевых бросков против СКА-Невы — 2:1. Также АКМ обыграл «Горняк-УГМК» со счетом 3:2.

Исход турнира решился в заключительной игре против новокузнецкого «Металлурга».

Начало матча чем-то напомнило прошедшую игру с «Горняком» — АКМ пропустил шайбу, следом удаление у «Металлурга», и вчетвером соперник удвоил счет. После удаления сразу двоих игроков из Тулы «Металлург» смог реализовать большинство и повести в игре 3:0.

После невнятного начала «машина» под названием АКМ вступила в бой. Сергей Теряев мощно бросил по воротам Владислава Сухачева и сократил отставание. После перерыва туляки стали активнее набрасывать на ворота. Создавать моменты помогло удаление «Металлурга» после того, как удалившийся игрок вышел на площадку, Даниил Аноп нашел на пятаке Владислава Рыбакова, и тот отыграл еще одну шайбу. Аналогичная ситуация произошла во второй раз, пятый игрок «Металлурга» успел выйти на лед после двухминутного штрафа, но находящийся в зоне вбрасывания Даниил Аноп успел бросить в сторону ворот. Владиславу Рыбакову только оставалось попасть в пустой угол, с чем он и справился, оформив дубль в матче и сравняв счет.

Третий период проходил по всем законам кинематографа. «Металлург» отыграл две шайбы, но после получил удаление, и туляки воспользовались моментом. Максим Лазарев с неудобной руки запустил шайбу вдоль голкипера, и Егор Яковлев четко подставил клюшку. Далее Даниил Аноп проскочил мимо двух защитников и отправил шайбу прямиком в «домик» вратарю. Интрига в матче сохранялась до самого конца. Основного времени не хватило, для того чтобы определить победителя. В овертайме тренер «Металлурга» рискнул и снял Владислава Сухачева с ворот. Шайба оказалась сначала на крюке у Даниила Анопа, а потом в сетке пустых ворот.

6:5 — важная победа АКМ.

Тульский клуб одержал победу во всех матчах турнира Шилова и заслуженно получил золотые медали.

MVP турнира — нападающий АКМ Александр Комаристый.