4. «Арсенал» — «Балтика»: как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть - Новости тульского спорта - MySlo.ru
«Арсенал» — «Балтика»: как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть

С большим трудом, но все-таки находим слова для последнего официального матча в году.

Бывают такие дни, которые хочется вычеркнуть из памяти и сделать вид, что их никогда и не было. Первая половина сезона для «Арсенала» — именно такой бесконечный день. Начавшийся еще в июле с домашней ничьей с «Акроном» и продлившийся до «черной» ноябрьской пятницы, ознаменовавшейся унизительным разгромом от «Балтики».

Обладая приличной обоймой разноплановых футболистов, главный тренер «Арсенала» Олег Кононов так и не смог определиться с основой, практически каждый тур тасуя стартовый состав. В результате к 20-му туру туляки подошли в паре очков от зоны стыков, но это вряд ли та позиция, на которую рассчитывало руководство команды перед стартом сезона. Да и футбол, демонстрируемый подопечными Кононова, мягко говоря, не всегда впечатляет.

В матче первого круга «Балтика» довольствовалась одним забитым мячом и одержала минимальную победу. Это на бумаге, а по факту футболисты из Калининграда весь матч держали туляков на своей половине поля и только благодаря собственным промахам не довели дело до разгрома. Как оказалось, всё, что «Балтика» не забила в матче первого круга, залетело в ворота «Арсенала» в круге втором.

С первых секунд гости устремились вперед, не давая замерзнуть под ледяным дождем Михаилу Левашову. После нескольких довольно опасных подач с флангов, навал «Балтики» закончился плотным выстрелом Александра Осипова метров с 25 выше ворот. Спустя пять минут Максим Кузьмин с угла штрафной то ли бил в дальний угол, то ли пытался найти пасом Гедеона Гузину: мяч в итоге пролетел рядом со штангой.

На 19-й минуте Гузина отличным пасом нашёл Владислава Лазарева, который без раздумий в касание едва не сломал перекладину ворот Левашова. «Балтика» заслужила свой гол, и он случился спустя пару минут: очередной розыгрыш углового на 21-й минуте застал врасплох не самые надежные оборонительные редуты туляков, и Гузина в касание переправил мяч в сетку после прострела от Лазарева.

Отметим, что после взятия ворот случилось историческое событие для Первой лиги: впервые в истории турнира справедливость гола проверяли судьи на VAR, подтвердив его законность.

Пропущенный гол не взбодрил хозяев поля — они продолжали наблюдать за футболом, демонстрируемым гостями. «Балтика» была хороша и продолжала создавать момент за моментом. До поры до времени выручал Левашов, но даже его мастерства не хватило, чтобы спасти команду от второго мяча. На 27-й минуте Гузина воспользовался оплошностью Гии Григалавы, обыгрался в стенку с партнером и прострелил в штрафную площадь. Там первым на пас выскочил Тамерлан Мусаев, с удовольствием вколотивший мяч в ворота голкипера «Арсенала».

9 минут спустя этот матч можно было заканчивать и отпустить команды в долгожданный отпуск. Все тот же Гузина с правого фланга выполнил подачу, и Максим Кузьмин в одно касание с лёту пробил в дальний угол ворот, увеличив преимущество своей команды до трёх мячей.

«Арсенал» напомнил о своем присутствии на поле незадолго до свистка на перерыв. Арутюн Григорян на замахе убрал оппонента и метров с двадцати пробил ориентировочно в сторону ворот соперника. Скучающий Евгений Латышонок решил перестраховаться и зачем-то перевел на угловой мяч, который летел мимо створа.

На второй тайм «Балтика» вышла с точно таким же настроем, как и на тайм первый. Калининградцы не сбавляли обороты, а «Арсенал» играл на отбой, даже не помышляя о голе престижа. Четвертый гол залетел в ворота Левашова на 55-й минуте. В который раз гости построили атаку через фланг, в этот раз через левый, и прострел Кузьмина завершил неутомимый Гузина.

В оставшиеся 35 минут немногочисленные зрители Центрального стадиона наблюдали за тем, как обе команды откровенно дожидаются финального свистка. Так что пятый гол гостей не вызвал особо бурных эмоций даже у футболистов «Балтики». После контратаки Сергей Пряхин последовательно обыграл Григалаву и Илью Серикова, после чего успел покатить мяч на Мусаева. Тамерлан в одно касание переправил футбольный снаряд в сетку, установив окончательный счёт в матче. Единственным ярким событием до конца игры стало появление на поле экс-капитана «Арсенала» Младена Кашчелана, который за пару отведенных минут успел заработать желтую карточку.

- Трудно что-то говорить после таких проигрышей. Хочу сразу же сказать, что беру это поражение на себя, потому что 0:5 — это уже вина тренера. Пропустили три гола в первом тайме, а во втором шансов у нас практически не было. Заслуженная победа «Балтики» — она сейчас по праву идёт на первом месте. Будем делать выводы. Я проанализирую матч и подготовку. Болельщикам сегодня было сложно смотреть на всё это, на то, как мы играли. Одна часть болельщиков ушла, другая осталась и поддерживала нас, когда мы проигрывали. Хотел бы сказать всем болельщикам спасибо. Извините за сегодняшний провал, — подытожил отсутствие результата Олег Кононов.

Следующий свой матч «Арсенал» проведет в марте 2023 года — на выезде против махачкалинского «Динамо».

«Арсенал» — «Балтика» Калининград — 0:5 (0:3)

25 ноября. Тула. Центральный стадион, 1240 зрителей. Судьи: Антон Фролов, Дмитрий Сафьян, Денис Березнов (все — Москва).

Голы: Гузина (21, 0:1), Мусаев (26, 0:2), Кузьмин (36, 0:3), Гузина (55, 0:4), Мусаев (78, 0:5).

«Арсенал»: Левашов, Мануйлов (Сокол, 63), Сериков, Григалава, Насыров (Суханов, 80), Кайнов, Яковлев (Янов, 63), Григорян, Алиев (Ставпец, 63), Панченко, Луценко (Изотов, 80).

«Балтика»: Латышонок, Остойич, Осипов, Радмановац, Валиахметов (Дудиев, 68), Казаев (Кашчелан, 82), Лазарев (Кленкин, 82), Маляров, Кузьмин (Пряхин, 68), Мусаев, Гузина (Барков, 77).