4. «Арсенал» — «Волга»: без нервов и на классе - Новости тульского спорта - MySlo.ru
«Арсенал» — «Волга»: без нервов и на классе

Рассказываем об уверенной победе туляков над аутсайдерами Первой лиги.

В одиннадцатом туре в гости к тульскому «Арсеналу» приехала пока что самая слабая команда турнира — «Волга» из Ульяновска. За 10 матчей подопечные Рината Аитова сумели одержать всего лишь одну победу, но зато поверженной оказалась грозная владикавказская «Алания». Кроме этого, «Волга» не проиграла ярославскому «Шиннику» и красноярскому «Енисею».

«Арсенал», в свою очередь, в минувшем туре снова оступился, проиграв на выезде далеко не самой впечатляющей «Кубани». Главный тренер туляков значительно обновил состав по сравнению с матчем в Краснодаре: в старте вышли сразу 5 новых футболистов. Особенно стоит отметить появление голкипера Егора Шамова, который дебютировал в нынешнем сезоне.

Первые минуты матча команды присматривались друг другу: туляки по уже сложившейся традиции не форсировали события, постепенно вкатываясь в игру, а «Волга», владея мячом, не спешила обострять свою игру, довольствуясь перекатыванием футбольного снаряда в центре поля.

Первый неплохой момент хозяева создали на 10-й минуте: Кирилл Панченко нашёл пасом Ансора Хабибова, который впервые в этом сезоне начал матч с первых минут. Полузащитник, недолго думая, от души зарядил по воротам Андрея Климовича, и голкипер, не мудрствуя лукаво, кулаками отбил мяч в сторону.

Спустя 6 минут Гиа Григалава откликнулся на подачу с угла поля и головой бил в дальний угол — мяч пролетел совсем рядом со штангой. «Арсенал» играл солидно и, что называется, на классе. В то время как гости излишне нервничали и суетились. Именно эта суета и привела к первому забитому мячу: Руслан Махмутов неловко пытался выбить мяч и сыграл рукой в метрах 20 от своих ворот. Штрафной удар вызвался исполнить Григалава и сделал это просто блестяще: мяч от перекладины влетел в сетку ворот, и кошачий прыжок Климовича ничем не смог помочь «Волге».

Спустя 2 минуты Александр Ставпец мог удвоить преимущество, но после паса Хабибова слишком слабо пробил по воротам гостей, отправив мяч точно в руки голкиперу. Игра у хозяева поля получалась, и опасные моменты создавались, как на конвейере: на 28-й минуте Евгений Луценко вырезал в штрафную площадь прекрасный пас на одинокого Панченко. Кирилл решил пробить в одно касание, но сделал это чуть неточно — мяч просвистел над перекладиной.

«Волга» в первом тайме даже не помышляла о контратаках, целиком и полностью сосредоточившись на обороне своих ворот. Впрочем, туляки не замечали сопротивления и продолжали транжирить хорошие шансы: снова имел голевой момент Ставпец, но пробил выше ворот. Во внешнюю сторону сетки пробил и в очередной раз подключившийся на стандарт Григалава.

Тем не менее еще до перерыва «Арсенал» смог порадовать болельщиков вторым голом: на 45-й минуте Панченко ворвался в штрафную и отдал пас на Луценко, после чего капитан туляков на замахе обыграл оппонента и, уже падая, сумел пробить в противоход Климовичу. Классный гол!

«Волга» пыталась вернуться в игру, освежив состав парой замен, но дивидендов этот ход не принес. Туляки продолжали играть в свой футбол, не включаясь на полную мощность, однако и этого вполне хватало для того, чтобы удерживать комфортное преимущество.

На 59-й минуте хозяева поля заработали штрафной на правом фланге. Панченко навесил на Луценко, который сбросил мяч на Илью Серикова. Защитник бил сходу и, казалось, наверняка, но Климович показал чудеса ловкости, сложившись и ногой отбив удар Ильи.

Спустя 3 минуты первый реальный шанс, наконец-то, создала «Волга». После углового Денис Кутин выиграл борьбу на втором этаже и с линии вратарской бил в угол ворот Шамова. Егор не сплоховал и отбил непростой удар. К середине второго тайма гости смогли отодвинуть игру от своих ворот, но говорить о том, что команда сможет зацепиться хотя бы за ничью, не приходилось.

Ближе к финальному свистку гости могли отыграть один гол, но на 85-й минуте Герман Паскин, получив мяч в метре от ворот, не смог пробить акцентированно и неловким тычком покатил его рядом со штангой. А спустя минуту Михаил Яковлев был сбит Кутиным, и арбитр матча Иван Абросимов без раздумий показал красную карточку защитнику гостей. Этот эпизод стал последним ярким событием в матче, и оставшееся время команды просто дожидались финального свистка. 2:0 — туляки, наконец-то, одерживают уверенную и спокойную победу, поднимаясь на 5-ю строчку турнирной таблицы. В 12-м туре подопечных Кононова ожидает выезд в Казань на матч против «Рубина».

— Сегодня очень хотели себя реабилитировать. Первый тайм отыграли лучше. Но в целом была видна заряженность игроков на победу. На тренировках у нас много работы с мячом, отрабатываем взаимодействия в атаке. Теряем мячи — значит, надо поработать с точки зрения психологии. Пока еще нет в игре того, что я хотел бы видеть. Но определенные шаги в этом направлении есть. С «Рубином» и «Аланией» в первую очередь будем играть от себя. В карьере я никогда не делаю акцент на сопернике. Поэтому будем играть в тот футбол, который мы делаем, — прокомментировал результат встречи Олег Кононов.

«Арсенал» — «Волга» Ульяновск — 2:0 (2:0)

25 сентября. Тула. Центральный стадион. Судьи: Иван Абросимов (Санкт-Петербург), Алексей Линкин (Воронеж), Дмитрий Серебряков (Химки).

Голы: Григалава (22, 1:0), Луценко (44, 2:0).

«Арсенал»: Шамов, Суханов, Сериков, Григалава, Насыров (Степанов, 84), Хабибов (Яковлев, 75), Померко, Григорян (Кайнов, 75), Панченко, Ставпец (Ткачев, 63), Луценко (Деспотович, 63).

«Волга»: Климович, Кутин, Ден. Рахманов, Цыганцов, Махмутов (Паскин, 75), Абазов, Сапета (К.Морозов, 66), Герюгов (Дм.Рахманов, 46), Арсентьев (Максименков, 88), Воронин, Магомадов (Джикия, 46).

Предупреждены: Суханов (48), Хабибов (68), Воронин (89).