4. «Арсенал» — «Ахмат»: игра за себя и за Горана, подвиги Левашова и нескучные нули - Новости тульского спорта - MySlo.ru
«Арсенал» — «Ахмат»: игра за себя и за Горана, подвиги Левашова и нескучные нули

Рассказываем про 23-й матч туляков в нынешнем сезоне Российской Премьер-Лиги.

Матч первого круга между «Ахматом» и «Арсеналом» закончился скандалом: хозяева «забыли» про принципы fair play и открыли счёт, спровоцировав тем самым потасовку, столь привычную для встреч между этими командами. Сама игра завершилась победой «Ахмата» со счётом 2:1.

Перед ответным матчем тренер «Арсенала» Миодраг Божович вновь столкнулся с кадровыми проблемами. И в предматчевом интервью заявлял, что его клуб будет рисковать и идти ва-банк: впервые в сезоне «Арсенал» вышел сразу с двумя форвардами в старте. Пару Евгению Маркову составил Евгений Луценко. Пару в центре обороны составили Урош Радакович и Георги Костадинов. Забегая вперед, скажем, что для болгарина этот поединок, проведённый не на привычной позиции опорника, стал едва ли не лучшим в сезоне.

В стартовые минуты команды пытались овладеть мячом и забить быстрый гол, но получалось это у них, мягко говоря, не очень здорово. Игра проходила не то что без опасных моментов, но даже и без какого-то намёка на них. На 16-й минуте, видимо, затосковавший от происходящего на поле Радакович совершил отменный рывок к чужой штрафной и классно покатил мяч на Ткачёва. Но Сергей с линии штрафной пробил то ли в Луценко, то ли в защитника гостей.

Спустя 15 минут туляки создали еще что-то отдалённо напоминающее голевой эпизод: Данил Степанов зашвырнул мяч на Ткачёва, который пытался головой отправить его в сторону ворот. А через несколько минут неспешный ход игры омрачился травмой Антона Коченкова. Вратарь «Арсенала», отмечавший сегодня 35-летие, получил травму, выбивая мяч от ворот. Опытного вратаря заменил любимец тульских фанатов Михаил Левашов, ставший одним из лучших игроков этой встречи.

И тут же пропустил гол: Бернард Бериша сместился с левого фланга и выполнил разрезающий пас на Евгения Харина, который отправил мяч в сетку. Однако на помощь хозяевам пришел VAR, и после просмотра эпизода главный арбитр матча Виталий Мешков отменил взятие ворот: нападающий «Ахмата» залез в положение вне игры.

Конец первого тайма ознаменовался глупейшим удалением Горана Чаушича: серб в центре поля прямой ногой влетел в Артёма Тимофеева. Мешков, показавший сначала жёлтую карточку, снова воспользовался услугами VAR, после чего отправил Горана досматривать матч из раздевалки.

Вдохновленный полученным численным преимуществом «Ахмат» выходил на второй тайм за победой, но столкнулся с блестящей оборонительной игрой «Арсенала». Ведомые Радаковичем и Костадиновым, туляки не позволяли гостям ничего создать у собственных ворот, гася атакующий порыв команды из Грозного.

При этом пару моментов гости все-таки имели: на 54-й минуте Конате после подачи углового перевисел в воздухе Маркова и головой пробил в перекладину ворот Левашова. А на 67-й минуте замечательно сыграл уже сам Михаил, справившийся с выстрелом Харина и добиванием Антона Швеца.

Обороняя свои ворота, хозяева не забыли и о вылазках к чужим. Правда, подбирались они к ним за счёт дальних и сверхдальних ударов. В одном из эпизодов Кингс Кангва неожиданно пробил метров с 40, но вратарь «Ахмата» Гиорги Шелия сыграл выше всяких похвал, отбив мяч, который летел в самую девятку. Спустя несколько минут здорово пробил Аяз Гулиев, но его выстрел разминулся совсем рядом со штангой.

В самом конце матча гости поймали «Арсенал» на контратаке, и Конате в касание бил, казалось, наверняка, но Левашов в который раз выручил свою команду. Как итог — закономерная безголевая ничья.

«Арсенал» остается в зоне стыковых матчей, и в следующем туре туляков ждёт выездной матч против московского «Спартака». Игра состоится 10 апреля в 16.30.

«Арсенал» — «Ахмат» Грозный — 0:0

2 апреля. Тула. Центральный стадион, 3244 зрителя. Судьи: Виталий Мешков (Дмитров), Дмитрий Сафьян (Москва), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область).

«Арсенал»: Коченков (Левашов, 35), Сокол, Радакович, Костадинов, Степанов, К. Кангва (Кайнов, 90+), Чаушич, Гулиев, Ткачев (Хабибов, 74), Марков, Луценко (Панченко, 46).

«Ахмат»: Шелия, Тодорович, Семенов, Быстров, Богосавац, Тимофеев (Конате, 46), Швец, Трошечкин (Умаев, 88), Уткин (Коновалов, 77), Бериша (Садулаев, 77), Харин (Карапузов, 77).

Предупреждены: Панченко (64), Тодорович (90+).