4. На «Шиповке юных» в Казани тульские спортсмены завоевали 14 медалей - Новости тульского спорта - MySlo.ru
На «Шиповке юных» в Казани тульские спортсмены завоевали 14 медалей
Фото из архива Myslo

Это лучший результат среди более пятидесяти регионов, принимавших участие в этих стартах.

В Казани завершились Всероссийские финальные соревнования по лёгкой атлетике среди школьников «Шиповка юных». Последними за призы боролись юноши и девушки старшей возрастной группы (14−15 лет).

О результатах спортсменов Тульской области на этих заключительных стартах рассказал Владимир Аллахвердян, президент Тульской областной федерации лёгкой атлетики:

Владимир Аллахвердян

- В младшей и средней возрастных категориях юные легкоатлеты Тульской области выступили более чем успешно, завоевав 11 медалей. В старшей группе уровень результатов победителей, конечно, ещё более серьёзный. Тем не менее и здесь мы не остались без наград. Настоящая драма разыгралась в эстафетном беге 4×100 м у юношей. Электроника зафиксировала у команд Тулы и Ижевска одинаковый результат — 46,58 с. Судьям пришлось дополнительно прибегнуть более к детальному изучению видеофиниша. В итоге, у Тулы, за которую бежали Иван Ефанов, Денис Гудков, Илья Кучеров и Иван Костриков— 46,573 с и золотые медали. У команды Ижевска — 46,576 с и второе место.

Впервые в истории Всероссийских финалов победителя и серебряного медалиста разделили 3 тысячных (!) секунды, что и было зафиксировано в итоговом протоколе.

В эстафете у девушек тульская команда заняла второе место, уступив победителям всего 0,08 с и опередив бронзовых призёров на 0,10 с. В общем, результаты показали бескомпромиссную борьбу за каждую сотую секунды, каждый сантиметр. И наши спортсмены бились до последнего.

В этом плане вновь приятно удивила спортсменка из Болохово Валерия Пожидаева, воспитанница тренера Сергея Дагаева. Ровно год назад в средней возрастной группе юная легкоатлетка выиграла прыжки в высоту. Спустя год, перейдя в старшую возрастную категорию, ей пока не удалось конкурировать в этом виде программы с более опытными спортсменками. Зато в метании она сумела завоевать бронзу, метнув снаряд на 49 метров 87 сантиметров.

Сейчас модно подсчитывать как бы неофициальный общий медальный зачёт. В трёх возрастных группах юные легкоатлеты Тульской области завоевали 14 медалей — 5 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых. Это лучший результат среди более пятидесяти регионов, принимавших участие в этих стартах.

31 марта 2016, в 09:01 +1