4. Черногорский форвард спешит на помощь - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 79 - MySlo.ru
Черногорский форвард спешит на помощь
Горан Вуйович (в красной форме). Фото: Максим Котенёв.

20 сентября на поле Центрального стадиона игрой против хабаровской «СКА-Энергии» канониры завершали трёхматчевую домашнюю серию.

Судя по результатам на старте сезона, подопечным Виктора Булатова крайне тяжело даются матчи на родном стадионе. Неслучайно все свои поражения команда в этом первенстве Футбольной Национальной лиги потерпела именно в Туле. Сперва по всем статьям футболисты «Арсенала» уступили «Газовику», а не так давно с тремя очками из нашего города уехал ФК «Тюмень». Кажется, что уже сам Булатов мечтает поскорее о выездных играх в Саратове и Новосибирске.

После «тюменской осечки» в Тулу пожаловали две дальневосточные команды. 14 сентября курьёзный в чём-то гол Александра Кутьина принёс канонирам столь желанную победу в игре против «Луча-Энергии» из Владивостока, а 20 сентября на поле Центрального стадиона «высадился» десант из хабаровской «СКА-Энергии».

Соперником руководит известный своей жесткостью Александр Григорян. Главным требованием этого наставника всегда являлась борьба на футбольном поле, порой выходящая за рамки дозволенного. С такой командой Булатову пришлось встречаться впервые в этом сезоне, хотя в голове тренера «Арсенала» был ряд других вопросов. В частности, они касались организации атакующей игры, которой так заждались тульские болельщики.

Виктор Булатов не стал менять победный состав, и на игру против хабаровчан выпустил тех же футболистов, которым удалось сломить сопротивление «Луча-Энергии» меньше недели назад. В заявке вновь оказались форварды Сергей Маслов и Александр Кутьин.

Условно эту схему можно называть как угодно, но только не «игра в два нападающих».

Александр Кутьин иногда отходил даже в опорную зону, чтобы получить мяч, а на острие атаки действовал больше именно Маслов. Но что ни сделаешь, как говорит сам Кутьин, ради команды. Главное, чтобы был результат.
Стартовые минуты отчётного поединка подтвердили наши слова о запредельном настрое гостей и жёсткой тактики Григоряна.

Секундная стрелка ещё не завершила свой первый круг, а хабаровчане сфолили трижды. Вскоре главный судья встречи из Санкт-Петербурга Кирилл Левников начал применять более радикальные меры — Андрей Киреев и Владислав Никифоров увидели перед собой жёлтые карточки. Забегая вперёд, скажем, что Левников устроил в этой игре целый показ своих атрибутов. Но главное, что они были в клубных цветах «Арсенала» — красно-жёлтые.

Вот только канониры никак не могли использовать многочисленные стандартные положения.
Игра не клеилась.

Только на исходе 33-й минуты Кантемир Берхамов нанёс первый удар в створ ворот Юрия Дюпина. Тулякам удалась отличная быстрая атака, Берхамов сыграл в стеночку с Лукашем Тесаком и пробил точно с линии штрафной площади — в руки голкиперу. Это единственный игровой момент в исполнении «Арсенала», о котором можно вспомнить за весь первый тайм. У хабаровчан же выделялся Гоча Ходжава, которого Григорян бросил в бой уже на 35-й минуте вместо Киреева.

После перерыва состоялся второй удар по воротам Дюпина — Лукаш Тесак проверил свою точность, но силы удару явно не хватило. Арсенальцы попытались взвинтить темп, но голевых моментов зрители так и не дождались. Зато счёт по предупреждениям рос неукоснительно: Кашчелан, Федотов, Стеклов, Ходжава. Не сказать, что игра была настолько грубой, но страсти накалялись. И первым дрогнули нервы у всё того же Ходжавы. Гоча не стал обращать внимание на свисток арбитра и поразил ворота Сергея Котова, чем вызвал бурю негодования у трибун. Так гости остались в меньшинстве.

Но, как ни странно, удаление пошло на пользу гостям, которые создали несколько опасных моментов у ворот туляков.

Сначала Микуцкис хорошо приложился к мячу из-за пределов штрафной, но снаряд пролетел в считанных сантиметрах от дальнего угла ворот «Арсенала». Тревожно стало на 87-й минуте, когда арбитр зафиксировал нарушение со стороны Тесака. Хабаровчане получили право на штрафной удар с 18-ти метров точно напротив ворот Сергея Котова. К мячу подошёл Павел Карасёв и пробил. Выше перекладины.

К этому моменту Булатов уже произвёл три замены, выпустив на поле Павла Деобальда, Артёма Дудолева и Горана Вуйовича. И последняя «ставка» сыграла. Уже на третьей добавленной минуте Лукаш Тесак начал голевую атаку на левом фланге полузащиты, нашёл передачей Александра Кутьина у чужой штрафной площади, а тот в свою очередь снабдил мячом нашего черногорского форварда. Горан в следующее мгновенье развернулся в центр и по замысловатой траектории послал снаряд в дальнюю девятку ворот Юрия Дюпина — 1:0.

Вуйович, как и весь стадион, не смог сдержать эмоций. Автор забитого мяча стянул с себя футболку и побежал на растерзание к болельщикам.

После игры Вуйович даже поделился семейными секретами. Оказывается, он обещал своему сынишке съездить в московский зоопарк, если забьёт этот гол. Порадовал Горан в итоге не только своего сына Никшу, но и 5200 тульских болельщиков, которые не увидели качественной игры в этот день, зато отпраздновали столь важную победу своей команды.

Этот успех позволил тулякам подняться на третью строчку в турнирной таблице и сократить отставание от лидеров ФНЛ. Свой следующий матч подопечные Булатова проведут в гостях 28 сентября в Саратове, где сыграют с местным «Соколом».

статистика игры

«Арсенал» — «СКА-Энергия» Хабаровск — 1:0

20 сентября. Тула. Центральный стадион. 5200 зрителей.

Гол: Вуйович, 90+3 (1:0).

Состав «Арсенала»: Котов, Тесак, Калешин, Денисов, Кашчелан, Хагуш, Маслов (Вуйович, 60), Берхамов (Дудолев, 75), Федотов (Деобальд, 46), Стеклов, Кутьин (Димидко, 90).

слово главным тренерам

Александр Григорян, главный тренер «СКА-Энергии»:

- Игра была абсолютно равной по содержанию и по возможностям. Мы и в первом, и во втором тайме перекрыли все сильные стороны хозяев, но свои сильные стороны использовать не получилось. Тем не менее, на ничью мы однозначно наиграли. Удаление нашего игрока показало пристрастия арбитра в сегодняшней игре.

Виктор Булатов, главный тренер «Арсенала»:

- Наш футбол — это игра низом, подстройка, переводы атаки, которых у нас сегодня тоже было мало. В целом игра скорее была ничейная, именно на 0:0, потому что и у нас, и у гостей практически не было моментов. Но бывают такие матчи, и нам на последних минутах забивали, поэтому на сегодняшний день главное — три очка.

21 сентября 2015, в 12:40 +4