1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Социальное самочувствие населения Тульской области улучшается - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Социальное самочувствие населения Тульской области улучшается

Социальное самочувствие населения Тульской области улучшается

Это подтверждают результаты опросов, проведённых социологами из крупнейшего исследовательского центра страны Фонда общественного мнения (ФОМ).

В конце июня 2014 года социологи из крупнейшего исследовательского центра страны Фонда общественного мнения (ФОМ) провели в Тульской области опрос. 

В нём приняли участие жители 25 районов Тульской области. Объём выборки составил 7450 респондентов. Итоги этого опроса, официальный отчёт который едва умещается на трёх сотнях станиц, теперь стал общедоступным. 

Замеры общественного мнения проводились по большому числу вопросов общественной, экономической, социальной и политической жизни в области. Результаты замера рейтингов политических партий особенно интересны в условиях предстоящих 14 сентября выборов в Тульскую областную Думу и представительные органы местного самоуправления. 

Специалисты ФОМа задали два прямых вопроса по готовности избирателей Тульской области поддержать те или иные политические партии. 

Первый касался просто списка политических партий, которые могут принять участие в выборах. 


На второй вопрос избиратели отвечали с учётом возможного лидера партийного списка. 

Лидер опроса тоже предсказуем – это политическая партия «Единая Россия», за которую уже в июне готовы были голосовать 48%. Ещё больше доверия вызывает эта партия у жителей области, если её список возглавит губернатор Владимир Груздев, – 56%. 

Что касается результатов других парламентских партий, то КПРФ (9%) и ЛДПР (7%) уверенно преодолевают 5%-й барьер. Кроме того, каждая из партий сохраняет запас для дальнейшего роста рейтинга за счёт лидеров списка. 

В случае, если ЛДПР  на выборах в Тульской области возглавит лично Владимир Жириновский, эту партию готовы подержать более 10% избирателей. 

Для КПРФ в случае участия в выборах Геннадия Зюганова эта планка становится выше 13%. 

Рейтинг парламентской партии «Справедливая Россия» составил только 3%. Присутствие в числе лидеров списка партии Владислава Сухорученкова не увеличивает результата «Справедливой России» и партию всё равно готовы поддержать только 3,1% избирателей. Результат в 3% – сигнал для регионального отделения партии «Справедливая Россия» за оставшийся период до выборов постараться поднять свой рейтинг. 

Из непарламентских партий хорошие результаты опроса ФОМ даёт для партии «Родина». Для «Родины» этот результат во многом объясняется наличием сильного регионального лидера Виктора Трифонова, присутствие  которого в списках партии поднимает рейтинг «Родины» с 1,1 до 2,3%. 

А для «Российской партии пенсионеров за справедливость» Игоря Зотова хорошие результаты объясняются просто: Тульская область – домашний регион для этой партии и её лидера. 

Два последних года ФОМ регулярно проводит социологические исследования по вопросам, интересующим жителей Тульской области. 

В ходе опроса туляки назвали первых пять наиболее важных  для них тем. Сам перечень вопросов, по которым туляки ждут перемен, остался прежним, но тема качества и ремонта дорог в области, всегда до этого бывшая на первом месте, теперь по своему значению переместилась на пятое место. 

Первыми в списке проблем с большим отрывом названы обеспечение жильём и благоустройство дворовых территорий. Также туляков волнует  уровень заработной платы и состояние сферы здравоохранения. Результаты этих исследований показывают, что работа губернатора Владимира Груздева и правительства Тульской области дают свои положительные результаты. 

По мнению экспертов, в целом правительству удалось выстроить взаимосвязь между жителями и органами власти всех уровней, что позволяет концентрировать усилия на решении вопросов, волнующих жителей и добиваться реальных изменений. Сложившийся стиль работы губернатора Груздева и его команды способствует улучшению социального самочувствия населения и создает благоприятную предвыборную обстановку для партии власти.   

Опрос проводила компания ООО «Институт фонда «Общественное мнение» (ООО «ИнФОМ») 
Метод проведения опроса – формализованное интервью по анкете в режиме «face-to-face» по месту жительства респондента. 
Исследуемая группа – население 25 муниципальных образований Тульской области старше 18 лет.
Выборка – 7450 респондентов. 
Контроль опроса: 
– 100% визуальный контроль на полноту и качества заполнения анкеты опроса; 
– 15%  процентный контроль по соблюдению технологии опроса и факта проведения интервью. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 августа 2014, в 19:34 0
Другие статьи по темам
Событие

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Возле КМЗ загорелись старые шпалы
Возле КМЗ загорелись старые шпалы
Сожительнице «масловского стрелка» грозит пять лет колонии
Сожительнице «масловского стрелка» грозит пять лет колонии