1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Правила погашения ипотеки за счет маткапитала ужесточат - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Правила погашения ипотеки за счет маткапитала ужесточат

Правила погашения ипотеки за счет маткапитала ужесточат

Министерство труда предложило запретить принимать оплату ипотеки материнским капиталом тем операторам, которые неподконтрольны Центробанку.

Минтруд хочет усилить контроль за расходованием материнского капитала на покупку жилья. Для этого ведомство предлагает исключить из числа операторов этих средств организации, не подконтрольные Центробанку – об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на министра труда и социальной защиты Максима Топилина.

Речь идет об организациях различной организационно-правовой формы – ПАО, ОАО и ЗАО.

«Отсутствие контроля за такими организациями влечет факты незаконного расходования средств маткапитала», – отметил глава Минтруда.

В случае принятия соответствующих поправок, «детские» деньги можно будет направить на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов по договорам займа, заключенным только с банками и кредитным потребительским кооперативом.

На сегодняшний день в общем числе обращений за распоряжением средствами материнского капитала доля договоров с иными организациями составляет примерно 7%. Напомним, что ранее из списка уже были исключены микрофинансовые организации.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

20 марта 2017, в 12:51 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Владимир Лебедев будет представлять Тульскую область в Общественной палате России
Владимир Лебедев будет представлять Тульскую область в Общественной палате России
В аварии под Плавском пострадал мужчина
В аварии под Плавском пострадал мужчина