1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Алексей Дюмин – тулякам: в Общественной палате нужны не лояльные, а активные граждане - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Алексей Дюмин – тулякам: в Общественной палате нужны не лояльные, а активные граждане
Фото предоставлено пресс-службой тульской Областной думы.

Алексей Дюмин – тулякам: в Общественной палате нужны не лояльные, а активные граждане

В Тульской области начался процесс формирования нового созыва Общественной палаты региона.

Сегодня в музее оружия состоялось расширенное пленарное заседание Общественной палаты Тульской области. В мероприятии приняли участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин, председатель Тульской облдумы Сергей Харитонов, члены Общественной палаты, представители общественных советов.

Напомним, что нынешний состав Общественной палаты Тульской области работает с 31 января 2014 года.

В соответствии с Законом  Тульской области Общественная палата региона формируется из 36 человек. 12 кандидатов в палату рекомендует губернатор области, 12 – Тульская областная дума, а еще 12 предлагают общественные организации, предприятия и объединения.

- Вы представляете интересы жителей области, и мне очень важно, чтобы между нами установился прямой и открытый диалог, чтобы вы могли реально влиять на принимаемые решения, а властные структуры - учитывать ваше мнение в работе,  - сказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин, обращаясь к общественникам.

Губернатор особо отметил работу членов палаты в мониторинге выполнения майских указов президента и выразил надежду, что те, кто придет на смену, будут работать также неравнодушно, инициативно и активно.

По предложению губернатора, надо серьезно подойти к формированию нового состава палаты, хотя это будет трудно, потому что «регион богат на талантливых неравнодушных ответственных людей», а выбрать надо всего 36.

И, опять подчеркнул Алексей Дюмин, надо обеспечить открытость и прозрачность выдвижения новых членов ОП ТО.

Потому что эффективность работы палаты зависит напрямую от личных и деловых качеств ее членов, а также от того, кто выдвигает кандидатов.

- Тут должны быть все – и рабочие, и деятели науки и культуры, представители религиозных общин, спортсмены. А ключевыми критериями отбора должны быть их готовность жить нуждами и надеждами туляков, - отметил губернатор и предложил новые условия формирования Общественной палаты Тульской области.

По его предложению, должна быть создана рабочая группа из действующего состава ОП ТО и общественных советов для отбора кандидатур в новый состав палаты. Эти предложения губернатор попросил направить в его адрес и в адрес областной думы.

- Палата должна формироваться не по принципу лояльности к областной власти,  а на основе личных, деловых, профессиональных качеств кандидатов. Отсутствие разных позиций не просто обесценит работу, а сведет ее на нет.

Чтобы Общественная палата получила более широкие полномочия, губернатор предложил внести в облдуму новую редакцию закона об Общественной палате Тульской области.

И включить в новую редакцию, например, право формирования общественных советов при органах власти.

Губернатор предложил также разработать закон об общественном контроле в Тульской области.

- Людей нужно не просто слушать, а давать им возможность действовать и действительно что-то менять, - подчеркнул губернатор.

Еще Алексей Дюмин отметил хорошую практику Общественной палаты страны по проведению нулевых чтений законопроектов, которые вносят в Госдуму. Аналогичную практику можно и нужно перенести на региональный уровень, считает губернатор.

Сергей Харитонов, председатель Тульской облдумы, также отметил, что в регионе созданы все условия для того, чтобы жители могли участвовать не только в обсуждении, но и в принятии решений по важнейшим направлениям.

В новом Уставе (Основном законе) Тульской области закреплено право законодательной инициативы за Общественной палатой Тульской области. Из 18 субъектов Федерации, входящих в состав ЦФО, право законодательной инициативы предоставлено общественным палатам только в четырех регионах.

Для выдвижения кандидатов в члены Общественной палаты региона нужно представить следующие документы в рабочую группу:

  • ходатайство о выдвижении кандидатуры от инициативной группы, коллектива предприятия или общественной организации
  • анкета кандидата с основными биографическими данными, чтобы было понятно, чем человек занимается, какой вклад в развитие региона сделал, какой общественной работой занимается.

Все предложения будут размещены на сайте ОП ТО. Срок представления документов на выдвижение – 7 ноября 2016 года до 18.00.

Документы должны быть представлены нарочным в офис ОП ТО по адресу: Тула, ул. Менделеевская, 2.

Тел. для справок: (4872) 24-51-29.  Подробности на сайте Общественной палаты.

Новый состав Общественной палаты Тульской области будет сформирован до конца 2016 года.

 

Члены действующего состава Общественной палаты региона обратились к тулякам с предложением принять активное участие в формировании ОТ ТО нового созыва.

Наталья Грамолина, член Общественной палаты РФ, замдиректора государственного музея-усадьбы «Поленово»:

Наталья Грамолина

Очень хочу, чтобы Общественная палата стала реально действенным органом. Чтобы не ограничивалась только разговорами, а не боясь ничего, вносила реальные предложения для их реального осуществления. Ведь Общественная палата состоит из людей, которые знают насущные проблемы региона. И эти проблемы можно решить – чтобы все мы жили лучше. В этом плане очень важно предложение о нулевом чтении законопроектов. Например, пресловутый 44-й федеральный закон не проходил нулевых чтений. Призванный бороться с коррупцией, он имеет множество узких мест и лазеек и фактически не обеспечивает свое назначение. Но и не дает еще возможность выбрать честных нормальных подрядчиков для выполнения работ. Да и действующие законы – не догма, им тоже нужен общественный аудит.

Антон Агеев, министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области:

Антон Агеев

Идеи, озвученные Алексеем Геннадьевичем, очень важные. В первую очередь, это индикатор состояния гражданского общества. Создание общественного контроля и закрепление его законодательно, наделение Общественной палаты полномочиями по формированию общественных советов при муниципалитетах – все это позволит быстрее реагировать на запросы жителей со стороны властей. Как правильно заметил губернатор, нельзя, чтобы в Общественной палате было все «одобрямс», в ней должны быть люди, которые чувствуют, видят, слышат и – самое главное – могут донести до властей чаяния жителей.

Владимир Панин, ректор ТГПУ им. Л. Толстого:

Владимир Панин

Поддерживаю инициативы губернатора. Нулевое чтение, то есть самое широкое обсуждение до внесения законопроенктов в думу, позволит исключить какие-то ошибки и упущения. А общественный контроль?! Вспомните, он был в советское время. То, что действительно работало, надо вернуть. Каждый чувствует свою ответственность и может повлиять на решения чиновников. Именно так мы приближаемся к нормальному гражданскому правовому обществу.

Тамара Головина, гендиректор «Молодого коммунара», член Общественной палаты Тульской области:

Тамара Головина

Поддерживаю предложения губернатора, особенно в части того, что Общественная палата должна быть местом дискуссий, различных мнений. Только так можно услышать проблемы жителей и найти действенное решение. И как правильно отметил Сергей Харитонов, наш регион один из первых в стране наделил Общественную палату правом законодательной инициативы. Предложение законодательно закрепить право палаты проводить нулевые чтения законопроектов вполне логично и своевременно.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

27 октября 2016, в 17:57 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские парки объявляют сбор макулатуры
Тульские парки объявляют сбор макулатуры
Роспотребнадзор предлагает конфисковывать поддельные продукты вместе с оборудованием
Роспотребнадзор предлагает конфисковывать поддельные продукты вместе с оборудованием