1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. С 2015 года из ЕГЭ уберут тестовую часть - Новости Тулы и области - MySlo.ru
С 2015 года из ЕГЭ уберут тестовую часть

С 2015 года из ЕГЭ уберут тестовую часть

Министерство образования РФ подготовило очередной ряд изменений в Единый государственный экзамен.

Согласно нынешней структуре ЕГЭ, блок A - тестовый - является первым блоком экзамена. Но по мнению министерства, задания с вариантами ответов не могут максимально выявить знания выпускников, т.к. дают возможность дать ответ наугад. 

Директор Института развития образования «НИУ ВШЭ» Ирина Абанкина:

Ирина Абанкина

Ирина Абанкина

Как правило, блок А не дифференцирован и достаточно простой, и, возможно, предметные комиссии, профессиональное сообщество и общественность смогли донести данную мысль до министерства, ведь это тестовый блок, где закрытые вопросы идут исключительно под выбор правильного варианта из предложенных.


Министр образования РФ Дмитрий Ливанов рассказал «Известиям» о нововведениях в ЕГЭ:

Дмитрий Ливанов

Дмитрий Ливанов

Обсуждается несколько принципиальных изменений, направленных на повышение прозрачности Единого государственного экзамена, максимально выявляющих знания школьников и уровень усвоения ими образовательной программы. Мы планируем поэтапно исключить часть А из заданий Единого государственного экзамена из всех вариантов по всем предметам

Сопредседатель межрегионального профсоюза учителей Андрей Демидов считает данный шаг министерства неоправданным и призывает ведомство обратить особое внимание на блок С, который является творческим.

Андрей Демидов

Андрей Демидов

Шаг популистский, потому что блок А играл свою роль, и я так понимаю, что таким шагом они рассчитывают избавиться от упреков в адрес ЕГЭ по поводу натаскивания. В целом проблема не в части А, к которой дети уже привыкли, а в части С, за которую многие просто не берутся, где как раз предполагается применение творческого подхода. Надо часть С расширить и сделать обязательной

А вот ректор РЭУ имени Плеханова Виктор Гришин, напротив, считает вопрос совершенствования структуры и процедуры единого экзамена актуальным и действия минобрнауки вполне одобряет:

Виктор Гришин

Виктор Гришин

Минобрнауки постоянно идет по пути совершенствования структуры Единого госэкзамена, и это правильное направление. Сейчас со стороны вуза при поступлении абитуриента можно будет оценить и его аттестат, и внеурочную деятельность, и многое другое. В избавлении от блока А я не вижу ничего страшного.

Помимо отказа от тестов планируется введение устного экзамена по всем гуманитарным предметам и полный перевод сдачи госэкзамена с письменной формы на электронный формат.

- Также мы планируем ввести устную часть в ЕГЭ. Вначале это будет иностранный язык, а затем такая технология будет опробована на всех гуманитарных предметах — истории, литературе и так далее. Станут развиваться электронные технологии сдачи экзамена. Сперва на компьютере будут сдавать только единый экзамен по информатике, но я не исключаю, что после проведения апробации распространим данную практику и на остальные предметы, - рассказал Ливанов.

Все окончательные изменения Министерство подготовит не позднее августа этого года. 

К 1 сентября 2014 года будут известны все новые правила. По ним будет проходить ЕГЭ в 2015 году.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

9 апреля 2014, в 12:14 +1
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Куда бежим?
Куда бежим?
Выбирай тех, кому доверяешь
Выбирай тех, кому доверяешь