1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Российские вузы игнорируют отмену комендантского часа - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Российские вузы игнорируют отмену комендантского часа

Российские вузы игнорируют отмену комендантского часа

Генпрокуратура проверит более 70 российских вузов, студенты которых не могут попасть в общежитие ночью из-за установленного администрацией «комендантского часа», несмотря на постановление о его отмене.  

В апреле 2014 года Минобрнауки постановило отменить ограничения на проход в общежития, однако вузы не спешат менять правила и объясняют продолжение «комендантского часа» заботой о безопасности и успеваемости студентов.

Проверку генпрокуратуры инициировал уполномоченный по правам студентов РФ Артем Хромов, который собрал несколько сотен жалоб от учащихся.

В документе перечислен 71 вуз, где, по данным Хромова, студенты не могут ночью войти в общежитие или покинуть его. Среди них Московский университет дизайна и технологии (МГУДТ), РЭУ имени Плеханова, Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбГПУ), Казанский федеральный университет и другие. Не уточняется, были ли в списках тульские вузы.

От припозднившихся студентов в этих вузах требуют письменное объяснение, справку о ночной работе и другие подобные документы, а несогласных угрожают выселить из общежития.

Уполномоченный считает действия руководства вузов незаконными. В поддержку своей позиции Артем Хромов ссылается на разъяснение заместителя главы Минобрнауки Вениамина Каганова, которое было направлено российским вузам 14 мая 2014 года. В нем утверждается, что вузы не имеют права вводить «комендантский час», так как получают от студентов арендную плату и поэтому обязаны предоставить круглосуточный доступ в жилище. Замминистра подчеркнул, что «требование объяснений о причинах позднего возвращения в общежитие» также является нарушением закона.

Артем Хромов

Студенты со всей страны рассказывают, что вузы игнорируют распоряжение Минобрнауки, мы получили несколько сотен жалоб. Чаще всего администрация обосновывает введение «комендантского часа» заботой о безопасности учащихся. Но в итоге студенты вынуждены либо проводить ночь на улице, либо карабкаться по водосточным трубам в окно. Еще один вариант — дать взятку охраннику, что тоже не лучшим образом сказывается на безопасности.

- Информация уполномоченного устарела, у нас  «комендантский час» действовал, но его уже отменили. Ограничения сохраняются только в общежитиях при колледжах, так как там проживают несовершеннолетние ученики,— рассказали «Коммерсанту» в пресс-службе РЭУ имени Плеханова.

- С часу ночи до пяти утра мы выпускаем и впускаем студентов только по предварительному согласованию.Письмо от Минобрнауки мы получили, но считаем его лишь рекомендацией, причем неправильной. Мы что, должны убрать вахту? Мы же за безопасность в первую очередь отвечаем, - заявил директор студгородка СПбГПУ Виктор Игнатенок.

- «Комендантский час» — это же страшная вещь, у нас его никогда не было. Но охрана, конечно, строго подходит к тому, что студент поздно возвращается. Ведь если студент приходит в общежитие в три часа ночи, то на первые пары он, скорее всего, не пойдет, а это уже серьезно отразится на успеваемости, - заверил «Коммерсант» руководитель пресс-центра Московского государственного лингвистического университета Вадим Соловьев.

- Никаких ограничений для студентов нет, но с закрытием метрополитена — с часу ночи до пяти утра — мы закрываем и общежитие. Работники общежития занимаются в том числе и воспитательной работой. Если человек не ходит на занятия и не выполняет домашнюю работу, мы его не пускаем. А студентов с хорошей успеваемостью, с хорошей дисциплиной мы всех поголовно прощаем, они заходят и в три часа, и в четыре, - рассказал директор студгородка МГУДТ Владислав Хаустов.

Обращение уполномоченного принято Генпрокуратурой 19 июня, ведомство должно дать ответ в течение месяца.

О том, что думают тульские студенты и сотрудники студенческих "общаг" - читайте ЗДЕСЬ!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

26 июня 2014, в 09:40 +2
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Андрей Кузнецов обыграл седьмую ракетку мира
Андрей Кузнецов обыграл седьмую ракетку мира
Врача-взяточника оштрафовали на 150 тысяч рублей
Врача-взяточника оштрафовали на 150 тысяч рублей