1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Как выявить поддельный мёд: советы Роскачества - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Как выявить поддельный мёд: советы Роскачества
архив Myslo

Как выявить поддельный мёд: советы Роскачества

Эксперты дали рекомендации по выбору качественного продукта.

Самое распространенное мошенничество – купажирование меда, то есть, смешивание дорогого сорта с более дешевым. Нередко продавцы растапливают прошлогодний мед, чтобы выдать его за новый урожай. В этом случае теряются все полезные свойства продукта и образуется канцероген - оксиметилфурфурол.
 
Нечистые на руку продавцы часто подмешивают в мед крахмал или разбавляют его водой. Иногда в мед добавляют глюкозно-фруктозный сироп из кожуры свеклы или картофеля. В таком «меде» отсутствуют уникальные и полезные вещества.
 
Признаки некачественного меда:
 
Фальсификат часто расслаивается, имеет мутноватую консистенцию и осадок. Тогда как натуральный мед - вязкий и тягучий, стекает с ложки непрерывно и сразу не растекается, образуя горку. Качественный продукт в закрытой банке при поворотах плавно перетекает со стороны на сторону, не меняя консистенции.
 
У фальсификата может присутствовать неприятный запах, тогда как у натурального меда – легкий, приятный, характерный для сорта аромат.
 
В фальсификате часто присутствуют посторонние привкусы. Кислый неприятный привкус свидетельствует о том, что в меде начался процесс брожения. Выраженный карамельный вкус может означать, что мед подвергался перегреву. Кроме того, у меда не может быть аромата плодов. Например, малиновый мед не должен иметь аромат ягод малины. Вкус
натурального меда – сладкий и приятный, у некоторых сортов – с горчинкой, может быть терпким, от гречишного возможно першение в горле.
 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

14 августа 2021, в 10:10 +5
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Коронавирусная статистика за сутки: в Туле и области еще 128 случаев заражения
Коронавирусная статистика за сутки: в Туле и области еще 128 случаев заражения
Погода в Туле 14 августа: сухо и до +27 градусов
Погода в Туле 14 августа: сухо и до +27 градусов