1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Цены на сотовую связь в России вырастут на 15% - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Цены на сотовую связь в России вырастут на 15%

Цены на сотовую связь в России вырастут на 15%

В основном коррекция цен затронет тарифы в диапазоне 500-900 рублей. UPD: добавлен комментарий Министерства цифрового развития РФ

Эксперты агентства Content-Review предупреждают о вероятном росте цен на сотовую связь, пишут «Ведомости».
 
Кроме этого, по прогнозу агентства, в этом году вырастут цены на дополнительные услуги операторов, например на облачное хранение данных. Эксперты отмечают, что в арсенале сотовых компаний есть множество инструментов для повышения цен. По предварительной оценке аналитика Mobile Research Group Сергея Потресова, в прошлом году тарифы выросли почти на 10%.
 
Прогнозируемое повышение тарифов на 15-16% – вынужденная мера, призванная компенсировать как дополнительные расходы операторов, так и исчезновение или сокращение отдельных статей их доходов, говорится в отчете Content-Review. Одна из выпавших статей – международный роуминг, доходов от которого операторы фактически лишились в 2020 г. из-за пандемии COVID-19. 
 
В «Мегафоне» заявили, что в течение прошлого года операторы действительно столкнулись с рядом негативных факторов, – сокращение выручки от роуминга достигало 90%, розничные продажи сокращались – в период пандемии количество посетителей в салонах связи снижалось на 24%. Однако в компании не только не повышали тарифы, но и предлагали в рамках существующих тарифов бесплатные опции и дополнительные возможности, которые позволяют быть на связи, – безлимитные мессенджеры, внутрисетевые звонки, доступность связи при нулевом балансе. В настоящее время в «Мегафоне» оценивают актуальность действующих тарифов. 
 
Tele2 пока не планирует пересматривать тарифы, а представители «Вымпелкома» и МТС от комментариев отказались.


В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в свою очередь, сообщили об отсутствии оснований для увеличения тарифов мобильной связи:

- Оснований для повышения тарифов в январе мы не видим. В России операторы обязаны публиковать свои тарифы на сайтах и информировать об их изменениях своих абонентов заранее. Никаких извещений об изменении тарифов на данный момент операторы не разместили. 

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Фотограф:
15 января 2021, в 14:27 −8
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Главный следователь Тулы в 10-летие ведомства: о работе, сотрудниках и раскрываемости
Главный следователь Тулы в 10-летие ведомства: о работе, сотрудниках и раскрываемости
Финансовое поведение россиян в новогодние праздники не изменилось
Финансовое поведение россиян в новогодние праздники не изменилось