1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Результаты тестов на COVID-19 можно будет получить на портале госуслуг - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Результаты тестов на COVID-19 можно будет получить на портале госуслуг
Фото из архива MySlo

Результаты тестов на COVID-19 можно будет получить на портале госуслуг

Сведения будут загружаться в личный кабинет пациента в течение часа после поступления их из лаборатории.

Минцифры России совместно с Роспотребнадзором запустило новый сервис, связанный с профилактикой коронавируса. Результаты тестов на наличие инфекции будут загружаться в личный кабинет пользователя на госуслугах.

Пользователи портала, сдавшие тесты в лабораториях, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора, смогут получать на госуслугах уведомления о готовности результатов. Сами результаты будут загружаться в виде QR-кода в мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус». Загрузка результатов тестов на портал происходит в течение часа после их получения.

По словам замглавы Минцифры России Олега Качанова, новый сервис станет доверенным инструментом хранения справок о COVID-19 для предъявления по месту требования, снизит долю поддельных справок с результатами тестов, сократит время получения результата исследования и избавит от необходимости направлять справку в Роспотребнадзор после возвращения из-за рубежа.

В нескольких регионах России загрузку результатов исследований на наличие вируса реализуют более 450 организаций, загружено уже более 130 тысяч справок. В сутки на портал приходит порядка 15 тысяч исследований. В ближайшее время планируется подключение новых лабораторий в шести субъектах России и увеличение ежедневного количества исследований, передаваемых в цифровом виде до 40 тысяч. Оставшиеся лаборатории и медцентры планируется подключить к проекту к апрелю 2021 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

26 ноября 2020, в 21:19 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Какие улицы Тулы обесточат 27 ноября
Какие улицы Тулы обесточат 27 ноября
Тульскую детскую облбольницу посетили бойцы спецназа
Тульскую детскую облбольницу посетили бойцы спецназа