1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Геннадий Онищенко объявил вейпы угрозой национальной безопасности России - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Геннадий Онищенко объявил вейпы угрозой национальной безопасности России
Геннадий Онищенко.

Геннадий Онищенко объявил вейпы угрозой национальной безопасности России

По мнению бывшего главного санитарного врача, в распространении электронных сигарет заинтересовано «табачное лобби».

Бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко в своем интервью объявил электронные сигареты угрозой национальной безопасности. Об этом пишет РИА Новости.

Онищенко отметил, что электронные испарители возникли не на пустом месте, а стали ответом на появление ряда сильных антитабачных законов во многих странах мира, в том числе в Европе и в России. Между тем, как говорит Онищенко, в распространении электронных сигарет заинтересовано «табачное лобби».

«Табачные международные корпорации, к примеру, "Филип-Моррис", пользуются этим и сегодня. Их представителей приглашают в здание правительства, и в кабинетах людей, отвечающих за здоровье населения, всерьез, с участием заместителей министров и причастных ведомств, рассматривают их предложения о производстве картриджей для вейпов и испарителей на территории нашей страны. Я же считаю такие предложения прямой угрозой национальной безопасности России.

Если рассматривать подобные предложения только в контексте их коммерческой привлекательности, то почему бы тогда нам не построить фабрику по производству опиума?

Там будет еще выше прибыль и интерес к инвестициям», — отметил он.

Ранее Мосгордума внесла на рассмотрение Госдумы РФ проект закона, в котором запрещается курение электронных сигарет. В документе дается определение испарительной смеси для устройств, имитирующих курение табака, и предлагается запретить рекламу испарительных смесей и устройств и их продажу несовершеннолетним.

В случае принятия закона вейпы нельзя будет курить в учреждениях культуры, спорта, образования, в медучреждениях, на всех видах общественного транспорта как городского, так и междугороднего, в учреждениях торговли и общественного питания, в помещениях социальных служб и органов госвласти. Также нельзя будет их употреблять на детских площадках и пляжах, на платформах, в лифтах, на рабочих местах, в санаториях. Фактически поправки приравнивают вейпы к обычным сигаретам.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

6 марта 2017, в 13:50 +3
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле директор строительной компании собирал «дань» с гастарбайтеров
В Туле директор строительной компании собирал «дань» с гастарбайтеров
Туляки заняли первое место на соревнованиях по тайскому боксу
Туляки заняли первое место на соревнованиях по тайскому боксу